Пятница, 19.04.2024, 07:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 23 » Списание долгов за газ в Чечне пойдет по тернистому пути
Списание долгов за газ в Чечне пойдет по тернистому пути
08:03

Генпрокуратура России отреагировала на ситуацию, связанную с решением суда в Грозном списать с населения долги за газ из-за возможных социальных протестов, и поручила прокурору Чечни Шарпудди Абдул-Кадырову, занимающему свой пост с 2012 года, поддержать доводы «Газпром межрегионгаз Грозный».

В сообщении Генпрокуратуры с пониманием отнеслись к решению компании «Газпром межрегионгаз Грозный» в судебном порядке оспорить решение грозненского суда, который обязал «Газпром» списать 9 млрд рублей долгов.

«В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой РФ», – говорится в сообщении Генпрокуратуры, которая также обратила внимание прокурора Чечни«на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций».

Опасения центральной власти вполне понятны, так как в данном случае великолепно сработал «принцип домино», когда решение суда Грозного списать долги вызвало цепную реакцию — в других российских регионах и городах также захотели, чтобы им списали долги за «голубое топливо». Появились массовые заявления, в которых и россияне, и официальные лица стали рассуждать о том, что многие другие регионы России, как минимум, имеют не меньше прав, чтобы им списали долги.

Причем судебное решение, принятое в Чечне, вызвало шквал эмоций не только в Сети, но и в экспертном сообществе, в котором опасаются, что если действовать по принципу «дурной пример заразителен», то под лозунгом не допустить социальную напряженность начнут активно действовать недобросовестные плательщики, а также откровенные мошенники и воры. В каждой конкретной ситуации необходимо тщательно разбираться, пришли к выводу эксперты.

В связи этом Генпрокуратура России сообщила:

«В соответствии с действующим законодательством, истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом».

В самой Чеченской республике связывают списание долгов за газ со спецификой региона, но в данном случае придется тщательно разбираться с противоречащим действующим нормам права, чтобы не создавать прецедент, который действительно может привести к социальным протестам, если списание долгов окажется выборочным. Да и “Газпром” в результате всей этой развернувшейся кампании, если начнет удовлетворять все иски недобросовестных плательщиков, столкнется с серьезными проблемами. Нужно полагать, что в генпрокуратуре это прекрасно понимают.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 675 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика