Четверг, 28.03.2024, 22:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Спецсталь для арктических СПГ-проектов создана в России
Спецсталь для арктических СПГ-проектов создана в России
07:54

В России разработана технология промпроизводства стали, имеющей уникальные характеристики, которые позволяют ее применять в арктических условиях. В частности, речь идет о строительстве криогенных баков и оборудования для хранения и производства сжиженного природного газа.

Данная сталь была создана государственным научным центром “Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения” (ЦНИИТМАШ, входит в машиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом” холдинг “Атомэнергомаш”) в сотрудничестве с компанией “Уральская сталь”.

“Материал и технология необходимы для использования в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) и могут применяться, в том числе, в условиях Крайнего Севера. По своим характеристикам новые марки стали превосходят существующие аналоги российского и зарубежного производства и при этом позволяют на четверть снизить затраты при изготовлении оборудования для СПГ”, — говорится в пресс-релизе “Атомэнергомаша”.

Работы по созданию технологии промышленного производства толстолистового проката из новых никельсодержащих марок стали типа 0Н6 начались весной нынешнего года. Они проводились учеными ЦНИИТМАШ совместно с технологами “Уральской стали”. Осенью на уральском предприятии успешно прошла плавка и была прокатана опытная партия листов различной толщины.

Это позволит российским предприятиям выйти на рынок высокорентабельной продукции. Использование подобной стали позволит на 25% снизить себестоимость изготовления криогенных аппаратов, обеспечивая все необходимые свойства и требования безопасности и надежности, отметил заместитель директора института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Евгений Якушев.

Хладостойкие низко- и среднелегированные никелевые стали широко применяются в мировой практике для изготовления резервуаров, танков и оборудования для СПГ-проектов. Создание собственной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед отечественной промышленностью.

С целью ее решения правительством РФ в 2018 году была утверждена дорожная карта по локализации критически важного оборудования. Мероприятия в рамках дорожной карты предусматривают локализацию всего спектра ключевого СПГ-оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание российских стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа (мощностью от 1 млн тонн в год).


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 531 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика