Вторник, 19.03.2024, 06:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 30 » Спасет ли Путин канувший в лету "Южный поток"?
Спасет ли Путин канувший в лету "Южный поток"?
07:23

Сегодня, по приглашению президента Словении В. Путин посетит Республику Словения.

"Лидеры двух стран примут участие в мемориальной церемонии по случаю столетия возведения Русской часовни у перевала Вршич, а также в открытии в Любляне памятника российским и советским воинам, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн", - говорится в сообщении.

Этот визит еще до его начала вызвал множество вопросов. И это не только то, что Путин достаточно редко посещает другие страны, принимая гостей и официальные делегации в Москве. Словения станет второй страной - членом Европейского союза, которую посетит президент в этом году - 1 июля состоялся визит Путина в соседнюю Финляндию и встреча президентом страны Саули Ниинисте.

По Словении довольно сильно ударил кризис, и здесь, как и во многих других странах средиземноморья, заметен рост евроскептических настроений. В то же время, Словения рассматривалась как потенциальный участник "Южного потока".

Почему президент России едет именно в Словению и какие настоящие цели этого визита  поделился старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Надежда Пилько.

"Здесь можно гадать и предполагать все что угодно. Официально он едет туда на празднование столетия русской часовни на Вршиче. Эта часовня была построена на месте, где погибли русские солдаты во время Первой мировой войны. В этом году исполняется сто лет. В прошлом году туда ездил Дмитрий Медведев, в этом году наш президент. То что касается "Южного потока", то Словения никогда не отказывалась от этой идеи, и всегда говорила о том, что если идея будет возобновлена, то Словения будет всячески способствовать ее продвижению", - сказала Надежда Пилько. 

Однако поездка российского президента не считается официальной по протоколу, это визит дружбы. "Памятник, на открытие которого будет присутствовать Владимир Путин, - первый такой памятник в Европе, посвященный именно русским солдатам, которые погибли и в Первую мировую войну, и во Вторую. Но поскольку у нас со Словенией очень теплые, дружеские, не только экономические связи, но и культурные, то я думаю, что визит пройдет именно в этом свете", - сказала в беседе Надежда Пилько.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1039 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика