Четверг, 25.04.2024, 00:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » СП "Газпром нефти" и "Цифры" создаст цифровую платформу для нефтегаза
СП "Газпром нефти" и "Цифры" создаст цифровую платформу для нефтегаза
13:43

“Газпром нефть” и ГК “Цифра” создали совместное предприятие “Цифровая индустриальная платформа”. Задача нового СП – разработка цифровой промышленной платформы, а также продвижения новых технологических решений для нефтегазовой отрасли.

“СП в 2021 году планирует вывести на рынок цифровую платформу управления производством, ориентированную на предприятия нефтегазовой промышленности. Новые цифровые продукты компании будут направлены на решение задач в централизации оперативного управления, создании цифровых двойников с применением технологий искусственного интеллекта”, – заявили в “Цифре” агентству ТАСС.

Технологической базой для СП станут индустриальная платформа интернета вещей Zyfra Industrial Internet of Things Platform (ZIIoT) и цифровые сервисы для нефтепереработки, разработанные ГК “Цифра”. А также разработки “Газпром нефти”, связанные с управлением технологическими процессами в нефтегазовой отрасли.

Эксперты “Газпром нефти” обеспечат отраслевую экспертизу и доступ к большим данным и производственным площадкам для апробации технологических разработок. “Цифра” обеспечит продвижение продуктов СП на внешних рынках. В основном в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где компания уже активно работает.

Внедрение проданных лицензий будут осуществлять сервисные подразделения заказчиков и системные интеграторы. Над решением цифровых задач компании будут работать около 100 человек. Штаб-квартира компании расположится в Санкт-Петербурге.

Новая компания объединит лучшие технологические компетенции “Газпром нефти” и “Цифры”. Это позволит занять свою нишу на рынке и предложить лучшие цифровые решения для повышения эффективности бизнеса “Газпром нефти”, отметил директор по цифровой трансформации “Газпром нефти” Андрей Белевцев.

“Создание совместного предприятия с компанией “Цифра” является логичным шагом нашего давнего сотрудничества. Мы оцениваем рынок цифровых продуктов для управления производством в России как очень перспективный. Совокупный объем стоимости лицензий только в сегменте “нефтепереработка, нефтехимия, химия” составляет 19,5 млрд рублей”, – сказал Белевцев.

А по словам генерального директора СП Александра Смоленского, участие “Газпром нефти” усилит опыт “Цифры” и откроет доступ для разработчиков к предметной технологической практике. “Мы рассчитываем, что специалисты на местах и конкретные площадки – такие, как месторождения, нефтеперерабатывающие заводы и нефтехимические предприятия – ускорят развитие продуктов, придадут глубину, практическую направленность и сделают их конкурентоспособными не только на российском, но и международном рынке”, – сказал он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 561 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика