Четверг, 28.03.2024, 16:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 16 » Сахалинский газ меняет ориентацию
Сахалинский газ меняет ориентацию
06:50

"Газпром" опять предложил его Китаю

"Газпром" заявил о начале коммерческих переговоров с китайской CNPC по трубопроводным поставкам газа с Сахалина. Инфраструктура для этого на Дальнем Востоке уже частично есть, но перспективы проекта неясны из-за проблем с разработкой Южно-Киринского месторождения, попавшего под санкции. По мнению экспертов, пока речь может идти о политическом ходе, который усилит позицию "Газпрома" на переговорах с претендентами на сахалинский газ, прежде всего с японцами.

"Газпром" вчера объявил о начале переговоров с китайской CNPC о коммерческих условиях поставок газа в Китай по газопроводу с Сахалина. Вопрос обсуждался во время визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в КНР, в рамках которого поднимались все аспекты сотрудничества, в том числе поставки в Китай по уже заключенному контракту по "восточному маршруту" ("Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров в год, старт поставок — не позднее 2021 года). "Западный маршрут" через Алтай, который годами был основной переговорной целью "Газпрома", в сообщении компании упомянут вскользь, упор сделан на поставках с Сахалина, которые должны стать "дополнением и расширением" "восточного маршрута".

Впервые об идее поставок с Сахалина в КНР говорили в декабре 2014 года, когда стало очевидно, что контракт по "западному маршруту" будет еще нескоро. Тогда "Газпром" и CNPC договорились провести технические исследования, объем поставок обозначался в 15 млрд кубометров в год. Для китайцев, в целом закрывших потребности в импорте до 2020 года, Сахалин представлял интерес. Так газ пришел бы в густонаселенные северо-восточные провинции, где стал бы конкурентом импортному СПГ, что дало бы CNPC дополнительные аргументы в переговорах с поставщиками. Для "Газпрома" в проекте есть плюсы: большая часть инфраструктуры — газопровод Сахалин--Хабаровск--Владивосток — уже построена и недозагружена.

Ключевая проблема заключается в ограниченности ресурсной базы. Ей фактически может быть лишь Южно-Киринское месторождение на шельфе, на которое в 2015 году США наложили финансовые и технологические санкции. Но на этот газ есть и другие претенденты. "Газпром" уже несколько лет собирается строить с Shell и японскими компаниями третью очередь СПГ-завода на Сахалине, а Япония предлагала "Газпрому" проложить и морской газопровод, формально монополия полностью не отвергала эту идею.

Южно-Киринское расположено в регионе со сложным ледовым режимом, "Газпром" планировал вести там добычу с помощью зарубежных подводных комплексов, но из-за санкций такая возможность под угрозой. Но месторождение "на полке" даст только 21 млрд кубометров газа, а этого не хватит на все направления — не менее 6 млрд кубометров для СПГ-завода плюс проект рентабельных поставок по трубе в Китай и еще какой-то объем для газификации Дальнего Востока. Наконец, в ближайшие три-четыре года инвестпрограмма "Газпрома" серьезно вырастет, и монополия может не потянуть еще один крупный проект.

"Очевидно, что "Газпром" отстает в развитии СПГ-проектов и опасается опоздать, уступив китайский рынок конкурентам, в том числе из США",— полагает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

Он обращает внимание на появившиеся в последний месяц сообщения о том, что Япония может увеличить закупки американского газа, чтобы выровнять торговый баланс двух стран: отрицательное для США сальдо раздражает нового президента Дональда Трампа. "Это может привести к тому, что Япония уже не будет так заинтересована в покупке российского газа",— допускает аналитик. По его мнению, за заявлениями "Газпрома" о начале переговоров с китайцами по Сахалину "больше политики", чем реальных намерений: компания хочет укрепить позицию в переговорах с другими претендентами.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1196 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика