Четверг, 28.03.2024, 15:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Россия и Украина обсудят газовый размен
Россия и Украина обсудят газовый размен
06:44

Украина получит газ, если откажется от штрафа "Газпрому"

Сегодня в Брюсселе возобновятся переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС. На фоне холодной зимы и сложного отопительного сезона Украина готова вернуться к закупкам российского газа при условии отказа "Газпрома" от контрактного условия take-or-pay. Это поддерживает и Еврокомиссия, обеспокоенная перспективами сбоев в транзите газа через Украину. Москва намерена требовать ответных уступок, например отказа Киева от антимонопольного штрафа в размере $6,4 млрд, наложенного на "Газпром". Если сторонам не удастся договориться, следующее обсуждение может состояться уже в конце зимы — после вердикта Стокгольмского арбитража по спору о контракте на поставку газа.

Сегодня после более чем годовой паузы в Брюсселе возобновятся трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС. Москву будут представлять глава Минэнерго Александр Новак и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, Киев — министр энергетики Игорь Насалик и глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. Для ЕС, как подтвердил вчера вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, цель переговоров будет заключаться "в обеспечении предсказуемости и стабильности поставок газа во время зимнего сезона".

Суть проблемы в том, что суровая зима этого года ставит под сомнение способность Украины пройти отопительный сезон с минимумом запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ), как ей это удавалось в 2014/15 и 2015/16 годах. Киев не покупает российский газ с конца ноября 2015 года, а этим летом из-за нехватки денег не полностью использовал возможности по закачке газа в ПХГ по реверсу из Европы. В итоге сейчас в ПХГ Украины всего 13,25 млрд кубометров, при этом уровень отбора из них в октябре--ноябре был на 35% выше, чем в прошлом году.

На переговорах с ЕК российская сторона указывает на то, что, учитывая более холодную зиму, пики потребления в январе--феврале на Украине могут быть таковы, что превысят технические возможности отбора из ПХГ. Решением могла бы стать закупка 1,5-4 млрд кубометров газа у "Газпрома".

Но для возобновления покупки российского газа Москва и Киев ставят несовместимые условия. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в последние два месяца не раз говорил, что компания готова покупать газ в РФ при условии подписания допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое отменило бы принцип take-or-pay. Этот принцип "Нафтогаз" оспаривает в Стокгольмском арбитраже в рамках разбирательства с "Газпромом" по контракту на покупку газа от 2009 года, но слушания по делу уже завершились, и арбитры удалились для подготовки вердикта, который ожидается в январе-феврале.

Российская сторона намерена в обмен на подписание допсоглашения требовать ответных уступок. В частности, может быть поднят вопрос об отмене штрафа на $6,4 млрд, который антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" за якобы обнаруженные нарушения на "рынке транзита" через Украину. "Газпром" считает штраф полностью незаконным, но попытки Киева добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российской компании есть имущество, могут доставить ей много неприятностей. При этом "Газпром" в любом случае не готов предоставлять Украине скидку, так как уже сейчас цена российского газа существенно ниже, чем поставок из ЕС,— примерно $182 против $244 за 1 тыс. кубометров (с учетом доставки до границы Украины).

Если сторонам не удастся сейчас достичь соглашения, переговоры, вероятно, возобновятся ближе к концу зимы, когда станет известно решение Стокгольмского арбитража. Кроме того, к этому моменту запасы в ПХГ Украины существенно сократятся, что усилит позицию "Газпрома".


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1239 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
avatar
1 Irreverent Kham • 07:16, 09.12.2016
Высосанный из пальца штраф является предметом обсуждения на столь высоком уровне? Самим не смешно? Они завтра еще четыре новых штрафа придумают, Вы их все обсуждать будете?
avatar
1
2 proekt-gaz • 07:19, 09.12.2016
Думаю у Нафтогаза пальцев не хватит "высасывать" новые штрафы biggrin
avatar
1
3 Газовик • 13:28, 09.12.2016
Укринские сосунки...
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика