Пятница, 26.04.2024, 08:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » РФ лишится 3,3 трлн рублей налогов, если не будет стимулировать добычу
РФ лишится 3,3 трлн рублей налогов, если не будет стимулировать добычу
16:08

В случае, если государство не станет стимулировать развитие добычи углеводородов в РФ, то налоговые поступления в бюджет от нефтегазовой индустрии в обозримом будущем снизятся на 3,3 трлн рублей. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

При этом меры стимулирования производства, обсуждаемые в настоящее время, могут поднять нефтедобычу в России на 25 млн тонн в год. Сейчас, например, около половины разведанных запасов Ханты-Мансийского автономного округа не задействованы из-за действующей налоговой системы.

В этой связи Новак подчеркнул, что Министерство энергетики выступает за полный переход Западной Сибири на НДД (налог на дополнительный доход). В настоящее время российские нефтяные компании уплачивают налог (он взимается с выручки) на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины.

НДД должен частично заменить НДПИ, хотя уплата НДПИ все же остается, но на более низком уровне. НДД в отличие от НДПИ должен взиматься не с объемов добываемой нефти, а с дохода от ее реализации минус экспортная пошлина, а также уменьшенного НДПИ, затрат на добычу «черного золота» и его транспортировку.

Базой для НДД служит финансовый поток (доход) за вычетом капвложений, в том числе инвестиций предыдущих периодов, расчетных транспортных затрат, НДПИ и экспортных пошлин. Предполагается, что НДД будет действовать в отношении четырех групп месторождений.

Во-первых, он будет взиматься с промыслов, пользующихся льготой по экспортной пошлине. Во-вторых, с месторождений Восточной Сибири, чья выработанность не превышает 5%. В-третьих — с действующих месторождений в Западной Сибири, выработанность которых составляет от 10% до 80% (при квоте на нефтедобычу не более 15 млн тонн). И в-четвертых — с новых месторождений в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.

Льготы новых месторождений следующие: льготный период по уплате НДПИ, перенос убытков на будущие периоды, учет исторически полученных убытков для новых месторождений новых регионов, где осуществляется производство нефти.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 786 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/13 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика