Суббота, 27.04.2024, 02:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 12 » «Ренова» все настойчивее предлагает "Газпром энергохолдингу" свою "Т Плюс"
«Ренова» все настойчивее предлагает "Газпром энергохолдингу" свою "Т Плюс"
15:10

“Ренова” предлагает “Газпром энергохолдингу” создать отдельную компанию, в которой структура Вексельберга может получить блокпакет, пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на осведомленный источник. Свою долю “Ренова” планирует обеспечить внесением активов “Т Плюс”, но также предлагает ГЭХу полностью выкупить этот пакет в 2022-2025 годах.

Заместитель главы ФАС Виталий Королев признал, что объединение компаний “существенно увеличит” долю присутствия на рынках электроэнергии и тепла. В случае получения ходатайства, следует рассчитать рыночные доли, оценить влияние сделки на формирование оптовых цен, говорят в ФАС. В ряде зон свободного перетока есть риск создания доминирующего положения.

Напомним, ранее дочернее предприятие «Газпрома» “Газпром энергохолдинг” опровергал возможность объединения с активами энергетической группы “Т Плюс” (бывший КЭС-Холдинг) Вексельберга. Но интерес сторон к этой сделке периодически возрождался.

Компании уже прорабатывали схемы слияния в 2011 году. Тогда также предполагалось, что контролировать актив будет ГЭХ, а “Ренова” получит блокпакет. Но объединение блокировала ФАС из-за высокой концентрации рынка.

Позже “Газпром энергохолдинг” искал консультанта для оценки активов энергетической компании Вексельберга, а также уже проводил анализ условий возможного слияния. Однако, по словам представителя ГЭХ, холдинг обратился за консультацией, чтобы просто оценить масштаб задач и провести исследование отечественного энергорынка.

Между тем риски в этой возможной сделке существуют не только из-за позиции ФАС. По мнению руководителя проектов адвокатского бюро “S & K Вертикаль” Алены Бачинской, санкции против “Реновы” и ее владельца “сформулированы довольно широко, поэтому теоретически под запрет может попасть не только прямая продажа акций “Т Плюс”, но и внесение имущества в уставный капитал новой компании, любая иная передача активов “Т Плюс” или в принципе сделка между “Реновой” и ГЭХом по созданию новой компании”.

Существует и риск вторичных санкций для новой компании в случае ее создания. Она может столкнуться с проблемами при заключении и исполнении контрактов с иностранными контрагентами, в том числе при закупке оборудования, пояснила адвокат в интервью РИА Новости.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 948 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика