Пятница, 19.04.2024, 20:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 29 » Рекомендации Туркменгазу по росту добычи газа
Рекомендации Туркменгазу по росту добычи газа
19:47

Специалисты туркменского Научно -исследовательского института (НИИ) природного газа разработали и внедрили 10ки научно-технических решений на месторождениях, на которых буровые работы ведут Туркменгаз и Туркменгеология.
Об этом НИИ рассказал 27 мая 2016 г.
 
Специалисты  НИИ ПГ Туркменгаза дали рекомендации:
- по повышению качества крепления скважин на площадях и месторождениях;
-  по кислотной обработке некоторых скважин месторождения Галкыныш, где глубокое бурение ведется в сложных геологических условиях. Ныне силами  Туркменгеологии и Туркменгаза идет бурение эксплуатационных скважин - это 1й этап его освоения.
 
Исследователи отдела бурения НИИ, осуществляя геологический контроль за скважинами и качества цементирования, дали предложения:
- по спуску технических колонн различного диаметра,
- по прекращению бурения скважин после полного вскрытия продуктивного горизонта;
- интервалы перфорации, по результатам которых в процессе освоения были получены притоки газа с высоким дебитом;
- по дополнительной перфорации для увеличения и получения необходимого дебита природного газа.
- по отбору кернового материала по разведочным и ряду эксплуатационных скважин, бурение которых предусмотрено в рамках 1го, 2го и последующих этапов освоения месторождения Галкыныш.
Исследование керна позволит:
- получить полную информацию о карбонатных породах и характеристике коллектора в целом, по отдельным частям площади и по разрезу месторождения, даже на малом количестве поисково - разведочных скважин.
- улучшить понимание геологического строения верхнеюрского карбонатного комплекса и построении геологической модели месторождения Галкыныш.
- внести данные кернового материала в геолого-гидродинамическую модель месторождения для ее дальнейшего совершенствования и адаптации к обособленным условиям месторождения.
 
Научно - исследовательский институт (НИИ) природного газа появился в результате известной реорганизации, проведенной в январе 2016 г.
Тогда Г.Бердымухамедов переименовал Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов в Министерство нефти и газа Туркменистана, назначив министром М. Мередова.
Тогда же нации утвердил распоряжение о создании «Туркменской национальной нефтегазовой компании (NAPECO)», которая пока никак не проявила себя на мировом рынке нефти и газа.
Экс - министр Миннефтегаза Туркмении М. Халылов, возглавил НИИ природного газа, дочку ГК Туркменгаз.
В состав нового НИИ природного газа вошли Институт нефти и газа (ИНГ) Туркменгаза и НИИ геологоразведочных работ (ГРР), дочки Туркменгеологии.
 

Специалисты ИНГ Туркменгаза имели большой опыт исследования скважин.
В ИНГ были разработаны и внедрены ряд рекомендаций по строительству скважин на Галкыныше:
- при запуске 1го этапа исследователи ИНГ изучили программы по использованию буровых растворов Schlumberger и Halliburton, откорректировали программы , что повысило термостойкость, солестойкость и другие свойства буровых растворов. 
По усовершенствованным проектам при мониторинге ученых бригады ГК «Туркменгеология» и ГК «Туркменгаз» пробурили 6 скважин, пробуренных бригадами Туркменгаза и Туркменгеологии, дали тогда дебит природного газа в интервале  1,1 - 2,2 млн м3/сутки.
- для интенсификации притоков пластовых флюидов из продуктивных пластов в условиях высоких температур и давлений обновлены составы гидрофобных и кислотных эмульсий;
- в рецептуры буровых растворов были включены местное сырье и отходы производства - сульфат натрия, целестин, нефть, газовый конденсат, жирные кислоты растительного происхождения, отходы хлопкового волокна, отработанные масла, смывы нефтяных отходов и тд. Смеси эффективно контролируют фильтрацию, предотвращают поглощение растворов, осыпи и обвалы в скважинах. Отрицательного влияния на фильтрационную способность коллектора и др показатели не обнаружено;
-  для месторождений с низким пластовым давлением (Довлетабад, Малай, Шатлык) разработаны уникальные растворы низкой плотности с оптимальными технологическими показателями. На площади Довлетабад успешно вскрыли газоносные пласты около 10 действующих эксплуатационных скважин.
- для месторождений с аномально низкими пластовыми давлениями разработана запатентованная и использованная на площади Довлетабад технология, основанная на гидрофобизации пород продуктивного пласта. Защита пласта от обводнения производится использованием являющейся отходом производства доступного и дешевого газоконденсатного раствора госсиполовой смолы. 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1182 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика