Пятница, 19.04.2024, 10:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 31 » Рейтинг медиаприсутствия нефтегазовых компаний
Рейтинг медиаприсутствия нефтегазовых компаний
14:33

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» подготовила рейтинги упоминаемости и заметности нефтегазовых компаний в СМИ за II квартал 2019 года.

Рейтинг российской нефтегазовой отрасли по количеству упоминаний в средствах массовой информации традиционно возглавил «Газпром». По этому показателю компания более чем в два раза опередила игроков, занявших второе и третье места: Nord Stream 2 AG и «Роснефть».

Основная масса публикаций с упоминанием «Газпрома» касалась международных газотранспортных проектов компании, поставок газа на Украину, кадровой политики «Газпрома» и его дочерних предприятий. Информационный пик пришелся на май-июнь: 28 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» (ГОСА), а с середины мая регулярно проводились большие пресс-конференции руководителей компании в преддверии ГОСА.

Nord Stream 2 AG стабильно входит в число лидеров рейтинга с начала 2019 года компания. Это связано с началом активной фазы строительства газопровода «Северный поток – 2». И, в том числе, с давлением на этот проект со стороны США.

В медиаполе «Роснефти» активно обсуждались доходы топ-менеджмента компании и конкретно ее руководителя Игоря Сечина, а также нецелевое использование ими материальных средств. Широко освещались и корпоративные события: годовое собрание акционеров ПАО «Роснефть» и переизбрание экс-канцлера Германии Герхарда Шредера председателем совета директоров «Роснефти».

Компания «Самаратранснефть-терминал» (входит в холдинг «Петронефть») поднялась сразу на 33 позиции, заняв 16 место. Количество упоминаний компании во II квартале 2019 года увеличилось в 20 раз к предыдущему.

Основным инфоповодом стала ситуация с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба». В рамках расследования этого происшествия были арестованы руководители ГК «Петронефть» и бывший гендиректор «Самаратранснефть-терминал» Роман Ружечко. На этом фоне оператор нефтепровода «Дружба», компания «Транснефть», также существенно нарастила свое присутствие в информационном поле и поднялась до четвертого места в рейтинге. В сравнении с I кварталом количество упоминаний «Транснефти» выросло в пять раз. Загрязнение поставляемой по трубопроводу «Дружба» нефти вызвало большой международный скандал, компания «Транснефть» понесла значительные финансовые и репутационные потери.

На 18 место с 24 переместилась в рейтинге компания «Сахалин Энерджи» (оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2»). В апреле компания широко отметила свой 25-летний юбилей, коммерческий флот «Сахалин Энерджи» пополнился новым танкером Zaliv Baikal, а в июне СМИ обсуждали приостановку производства СПГ на одной из технологических линиях завода «Пригородное» на Сахалине.

Во II квартале стал снижаться информационный фон вокруг компании «Газпром Межрегионгаз» в связи с «делом Арашуковых». Количество упоминаний компании снизилось на 16% к предыдущему кварталу, а сама компания опустилась на три позиции в рейтинге упоминаемости, заняв в нем 10 место.

Вo II квартале «Газпром» удерживал безоговорочное лидерство среди российских компаний нефтегазового сектора по индексу заметности, который вырос на 31% к прошлому.

Индекс заметности Nord Stream 2 AG вырос в 2,5 раза, «Роснефти» — на 37%. Лидирующие позиции «Газпрома» и «Роснефти» обусловлены масштабом этих компаний и широтой сфер их деятельности, а значительный рост показателей Nord Stream 2 AG связан со строительством морской части газопровода «Северный поток — 2» и давлением, оказываемым на этот проект.

ООО «Самаратранснефть-терминал» стремительно ворвалось в рейтинг ТОП-20 компаний нефтегазового сектора РФ в связи с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба». Показатель Индекса заметности компании вырос с нулевой отметки в I квартале до почти 300 тыс пунктов во II квартале. Индекс заметности «Транснефти» во II квартале вырос в пять раз к предыдущему кварталу, а сама компания поднялась на четыре позиции, заняв четветое место в рейтинге.

Компания «Новый поток» переместилась во II квартале на восьмое место. ООО «Сокар Энергоресурс» (СП с участием Сбербанка и Socar) купило 80% акций Антипинского НПЗ, управляющей компанией которого являлась ГК «Новый поток» Дмитрия Мазурова.

Индекс заметности «Сахалин Энерджи» вырос с нулевой отметки в I квартале до 236 тыс пунктов во II квартале. Компания отметила 25-летний юбилей, а также выпустила отчет об устойчивом развитии, в котором сообщила о заключении первого прямого контракта на поставку СПГ с компаниями Китая.

Индекс упоминаемости показывает количество упоминаний компании в средствах массовой информации. Индекс заметности показывает заметность компании или персоны в медиаполе по сравнению с конкурентами или с прошлым периодом. В основе лежит рейтинг источников по цитируемости. Упоминание во влиятельном СМИ имеет преимущество даже над несколькими заметками на сайтах-агрегаторах. В рейтинге учитывается влиятельность источника и роль объекта в новости: главная или второстепенная. Чем более влиятельные СМИ писали о компании в главной роли, тем выше у нее индекс.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 726 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика