Четверг, 28.03.2024, 17:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Правительство РФ дало деньги на газовоз для проекта "Арктик СПГ-2"
Правительство РФ дало деньги на газовоз для проекта "Арктик СПГ-2"
12:30

Правительство РФ выделило средства на строительство газовоза для проекта “Арктик СПГ-2”. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

“Более 890 млн рублей будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта “Арктик СПГ-2″. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что субсидия будет предоставлена в рамках государственной программы “Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений”. Вопросы о выделении финансирования были рассмотрены и одобрены на заседании правительства 8 декабря. Вероятнее всего, речь идет о первом ледокольном газовозе для проекта “Арктик СПГ-2”.

Тем временем судостроительный комплекс “Звезда” приступил к строительству второго СПГ-танкера ледового класса Arc7. Как сообщается на сайте “Роснефти”, первая деталь будущего судна была вырезана в блоке корпусных производств на высокотехнологичном плазменном станке.

Первый газовоз этой серии “Звезда” заложила в ноябре прошлого года. В церемонии первой резки стали принял участие вице-премьер РФ Юрий Борисов. Вице-премьер, выступая на мероприятии, подчеркнул, что первая резка металла для головного танкера-газовоза символизирует начало строительства судна и всей серии. “Этому событию предшествовала огромная работа как в производственном, так и организационном плане”, – отметил Борисов.

Напомним, “Звезда” заключила контракт на строительство для проекта “Арктик СПГ-2” 15 танкеров-газовозов ледокольного класса Arc7. Они будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров компанией “СМАРТ СПГ” (“дочка” “Совкомфлота” и “Новатэка”) с ООО “Арктик СПГ-2” (“дочка” “Новатэка”).

Суда-газовозы ледового класса Arc7 предназначены для круглогодичной транспортировки сжиженного газа в сложных ледовых условиях Арктического морского бассейна. Они способны самостоятельно преодолевать лед толщиной более двух метров. Данные суда отличаются повышенной экологической безопасностью – в качестве основного топлива они используют сжиженный природный газ.

Строительство каждого газовоза обойдется в 330 млн долларов. Судостроительный комплекс “Звезда” создается консорциумом во главе с НК “Роснефть” по поручению президента России Владимира Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет более 50 судов. “Роснефть” подписала контракты на строительство 28 судов, став якорным заказчиком ССК “Звезда”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 416 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика