Четверг, 25.04.2024, 17:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Поставщиков сжиженного газа из России больше не будет
Поставщиков сжиженного газа из России больше не будет
16:44

Поставщиков сжиженного газа из России больше не будетИ амбиции что питают некоторые компании так и останутся бесплотными надеждами.
"ЛУКОЙЛ" направил в Госдуму проект, который бы позволил компании стать поставщиком на открывающемся, уже огромном, но еще не занятом рынке СПГ. Всему виной закон о недрах, в нем прописаны условия получения лицензии для экспорта СПГ. Для этого нужно было еще в 2013 году в январе построить завод по сжижению газа. Успели это сделать естественно "Газпром", и без того владеющий монополией на продажу трубного голубого топлива за рубеж, естественно еще один лидер "Роснефть" и в последний вагон уходящего поезда успел сесть "НОВАТЕК", с проектом "Ямал-СПГ". "ЛУКОЙЛ" немного не поспел, его завод был возведен в июле 2014 года, и именно на эту дату планируется указать в поправке к документу.
Как утверждают в "ЛУКОЙЛ"е поправки положительно скажутся на всей отрасли, главным образом сыграют в пользу российского энергетического сектора. В мотивации к поправкам сказано что появление еще одного экспортера СПГ и созданием необходимых условий для отсутствия конкуренции с "Газпромом" увеличит долю России на всех рынках. Создаст конкуренцию с заокеанскими партнерами что увеличит влияние России в регионе, а также создаст дополнительные условия для сохранения лидирующего российского положения в отрасли.
В тоже время в комитете по энергетике Госдумы и в правлении "Газпрома", что ни сколько не удивительно, заявили что: поправки и следующий за ни выход четвертого игрока на рынок, увеличат конкуренцию, перенасытят нишу и потащат цены на все виды газа вниз, а это прямой урон экономике. В общем пока "ЛУКОЙЛ" никуда СПГ продавать не будет. Хотя и может, в его распоряжении газ на проекте "ПЕЧЕРА-СПГ" также звучали предложения о месторождениях компании на Ямале.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 993 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика