Пятница, 29.03.2024, 11:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Август » 25 » Почему цены на газ в Европе вновь взлетели до небес
Почему цены на газ в Европе вновь взлетели до небес
08:58

Цена на газ в Европе снова подскочила выше 500 долларов за тысячу кубометров. Рост стоимости “голубого топлива” вызвало повышение котировок нефти.

Также остаются неизменными фундаментальные проблемы европейского и глобального рынков газа. Это дефицит предложения и низкий уровень запасов в подземных хранилищах после холодной зимы.

В частности, цена на газ с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах за день выросла на 8% – до 546 долларов за тысячу кубометров. Котировки выросли несмотря на то, что экспорт по газопроводу “Ямал-Европа” (снижение потока по которому ранее оказывало поддержку ценам) за понедельник и вторник ощутимо увеличились.

В среднем с начала августа цена сложилась на уровне 525 долларов против 441 долларов за тысячу кубометров в июле. В среднем за период с начала года контракт “на день вперед” на TTF стоит уже 319 долларов за тысячу кубов.

Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса – от месяца вперед до года вперед. Наблюдаемый уровень мгновенно не отразится на контрактных ценах на газ компании, но окажет им среднесрочную поддержку в будущем. В бюджет концерна на 2021 год заложена средняя цена экспорта в дальнее зарубежье в 170 долларов за тысячу кубов. Обновленная оценка менеджмента – 270 долларов.

Тем временем уровень запасов сырья в подземных хранилищах Европы достиг отметки 64,75%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Нынешний уровень резервов отстает от среднего за последние пять лет на эту дату уже на 16,5 процентных пунктов. Темп заполнения хранилищ в августе отстает от среднего уровня за последние пять лет примерно на 10%.

До конца кампании по закачке газа в подземные хранилища (средний срок перехода европейских ПХГ от закачки к отбору – 20 октября) остается меньше двух месяцев. Далее разрыв будет только расти. При сохранении этих темпов к зимнему сезону уровень запасов едва достигнет 70% при норме в среднем 92%.

“Газпром” с понедельника, когда заметно увеличился поток по газопроводу “Ямал-Европа”, сократил отбор и нарастил закачку газа в хранилища в Европе. С выходных остановлен отбор из германского ПХГ “Реден” (но пока не начиналась закачка). Газ снова закачивается в германское ПХГ “Катарина”, со второй декады месяца продолжается восполнение запасов в ПХГ “Бергермеер” в Нидерландах.

Поставщики СПГ этим летом не помогают европейскому региону заполнять подземные хранилища. В августе поступление газа с СПГ-терминалов Европы падает по отношению к июлю на 17% и на 24% год к году. В августе в годовом исчислении снижают импорт СПГ большинство стран региона. В том числе стремящаяся к снижению зависимости от российского импорта за счет СПГ Польша (поставки падают на треть), а также Франция, Греция, Италия, Нидерланды, Португалия и Испания. Наращивают импорт СПГ Бельгия (на фоне низкой базы прошлого года) и Литва.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 467 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика