Пятница, 19.04.2024, 11:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 17 » Petrochina стала торговать ямальским СПГ в Европе
Petrochina стала торговать ямальским СПГ в Европе
13:39

“Petrochina этой зимой предлагала грузы в основном на северо-запад Европы, покупателями стали, в том числе, Vitol, Trafigura и BP”, — сообщает агентство Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

“Ранние запуски второй и третьей производственных линий “Ямала СПГ” в 2018 году привели к увеличению спотовых объемов газа из России и помогли Petrochina расширить присутствие на европейском рынке”, — добавляет агентство.

Petrochina, «дочка» китайской государственной CNPC, владеет 20-процентной долей «Ямала СПГ» и получает соответствующие объемы сжиженного газа. Тендеры на покупку СПГ у Petrochina объявляются почти каждую неделю.

При этом китайская корпорация заключила 20-летний контракт с партнерами по “Ямал СПГ” на поставку 3 млн тонн газа в год только на китайский рынок. По данным сайта Total, эта сделка является частью общего объема в 14,8 млн тонн газа в год, который будет распределятся между Total, Petrochina, “Газпромом”, испанской Naturgy и НОВАТЭКом.

Напомним, «Ямал СПГ» вышел на полную мощность производства – 16,5 млн тонн СПГ в год – в середине декабря. Это произошло благодаря тому, что третья производственная линия была запущена на год раньше изначально запланированного срока.

“Ямал СПГ” – это уникальный проект в мировой СПГ-отрасли. Мы не только добились соблюдения запланированного бюджета, но и запустили третью очередь c опережением первоначального графика более чем на год. Этот факт не имеет аналогов в отрасли, известной частым превышением бюджетов и задержками реализации проектов”, — цитирует пресс-служба слова главы компании Леонида Михельсона.

Завод «Ямал СПГ» строится на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие НОВАТЭКа (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров газа.

После запуска третьей линии на проекте будет построена четвертая опытно-промышленная очередь. На ней будет впервые применена запатентованная НОВАТЭКом технология “Арктический каскад”.

Патент на технологию сжижения природного газа под названием «Арктический каскад» НОВАТЭК получил весной этого года. Процесс сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 619 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика