Пятница, 26.04.2024, 11:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Пакистан задумался о завершении строительства газопровода "Мир"
Пакистан задумался о завершении строительства газопровода "Мир"
17:52

Пакистан задумался о завершении строительства своего отрезка газопровода «Мир», который идет из Ирана. К этому призвал правительство председатель парламентского комитета страны Мушахид Хусейн Сайед.

По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы завершить пакистанский отрезок газопровода «Мир», хотя большая проблема заключалась ранее в том, что против Ирана действовали международные санкции, но теперь проблема уже устранена — поэтому пакистанские власти должны завершить свой отрезок трубы в кратчайшие сроки.

По мнению Сайеда, в настоящее время существует статус-кво отношений между Ираном и Пакистаном.

«Я был очень счастлив, когда президент Ирана Роухани и премьер-министр Наваз Шариф встретились в Нью-Йорке 22 сентября, и заявил, что между портами Чабахар и Гвадар будет взаимодополняемость», — заявил он.

По словам Сайеда, сырье из Ирана может транспортироваться в Китай через Китайско-Пакистанский экономический коридор (CPEC), а Пакистану важно, чтобы к проекту строительства газопровода Иран-Пакистан присоединилась и Индия.

В 2013 году Иран и Пакистан официально объявили об открытии строительства пограничной части газопровода. Газопровод должен был поставлять «голубое топливо» для Пакистана и Индии, которые остро нуждаются в источниках энергии. Между тем Индия, участие которое в проекте изначально предполагалось, уклонилась от ведения переговоров по проекту. Тогда в 2011 году Иран и Пакистан сообщили, что они самостоятельно завершат проект, если Индия и дальше будет игнорировать переговорный процесс.

Иран уже построил 900 километров газопровода на своей территории и ждет, когда строительство 700-километрового трубопровода будет завершено в Пакистане.

Этот трубопровод начинается из иранского Ассалуйе, в южной провинции Бушер, его протяженность должна составить 1100 километров по территории Ирана. В Пакистане труба будет проходить через Белуджистан и Синд, хотя сегодня заявляется, что маршрут может измениться, если удастся привлечь в проект инвестиции из Китая.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 989 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика