Четверг, 28.03.2024, 13:42
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 27 » НОВАТЭК расширяет свою ресурсную базу
НОВАТЭК расширяет свою ресурсную базу
17:52

Крупнейший в России независимый производитель природного газа и оператор СПГ (Сжиженного Природного Газа) НОВАТЭК получил право на ведение геологоразведки в Красноярском крае. Как сообщили в компании, ей были выданы пять новых лицензий на участки, расположенные в непосредственной близости от уже имеющихся на полуострове Гыдан.

В частности, «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» будет заниматься геологическим изучением Халмеряхского, Дорофеевского и Западно-Дорофеевского участков недр, в то время как другое подразделение компании, «Новатек-Таркосаленефтегаз» получило лицензию на Южно- Халмеряхский и Южно-Дорофеевский участки.

Приобретение пяти новых лицензий соответствует стратегии НОВАТЭКа по расширению ресурсной базы на полуостровах Ямал и Гыдан и увеличению добычи природного газа и жидких углеводородов, сообщает ресурс LNG World News.

Стоит отметить, что НОВАТЭК имеет шанс стать первой частной российской компанией, которая будет добывать углеводороды на арктическом шельфе, куда сейчас имеют доступ исключительно госкомпании. Этого он сможет добиться благодаря партнерству с «Газпром нефтью».

В частности, компании рассматривают возможность создания совместного предприятия по разведке и последующей разработке нефтегазовых участков в Карском море вдоль побережья Ямала. Правда, переговоры идут трудно, говорят источники издания «Коммерсантъ».

Однако если они увенчаются успехом, новое СП может заняться освоением Белоостровского, Скуратовского и Нярмейского участков недр. По оценке Росгеологии, прогнозные ресурсы газа на них составляют около 3,4 трлн кубометров по категории D1, нефти и конденсата — 183 млн тонн.

Лицензии на эти участки принадлежат “Газпрому”, но могут быть переоформлены на “Газпром нефть”, поясняют источники «Коммерсанта». При этом 51% в новом СП будет принадлежать той же «Газпром нефти», а 49% – НОВАТЭКу, который предоставит средства на развитие месторождений.

В принципе, ничего невозможного в подобной перспективе нет, ведь “Газпром нефть” и НОВАТЭК уже являются партнерами. Они вместе реализуют два континентальных газоконденсатных проекта — “Арктикгаз” и “Нортгаз”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 645 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика