Вторник, 19.03.2024, 10:50
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Новак не верит обещаниям Украины не отбирать транзитный газ
Новак не верит обещаниям Украины не отбирать транзитный газ
15:58

России недостаточно устных гарантий правительства Украины, что страна не будет отбирать идущий в Европу транзитный газ в счет штрафа, наложенного Киевом на «Газпром». Такое заявление сделал сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он по-прежнему убежден, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовать «Газпром», утвержденное киевским судом, представляет угрозу для транзита российского газа в ЕС. Министр настаивает, что для гарантирования бесперебойных поставок топлива необходимы юридические шаги. К тому же все разногласия между Украиной и «Газпромом» должны решаться не в киевских судах, а в Стокгольмском арбитраже.

«Все вопросы, касающиеся спорных моментов по контракту, должны решаться в Стокгольмском арбитражном суде. Решение Хозяйственного суда Киева— понятно, что оно ангажированное — и все решения, на наш взгляд, незаконные», — подчеркнул Новак.

Глава Минэнерго напомнил, что «Газпром» обвинен в создании монополиина газовом рынке Украины. Пользуясь им, компания якобы не в полном объеме задействует газотранспортную систему (ГТС) соседней страны. По этому поводу в самом «Газпроме» неоднократно замечали, что транзит газа по украинской территории осуществляет национальная компания «Нафтогаз Украины». Российская госкорпорация никакого бизнеса в этой стране не ведет, а значит, не может обвиняться в злоупотреблении монопольным положением.

«На наш взгляд, это беспрецедентный случай, когда компания, которая не оказывает услуги, обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства. Конечно, это все создано только лишь для того, чтобы создать точку напряжения, создать условия для того, чтобы в любой момент можно было воспользоваться этим решением суда, — отметил по этому поводу Новак. — Только лишь отмена решения суда и решения антимонопольного органа Украины может быть гарантией того, что это не будет использовано в качестве инструмента для отбора газа».

Напомним, АМКУ выписал «Газпрому» штраф в размере примерно 3,4 млрд долларов еще в январе нынешнего года. Антимонопольный орган обвинил российскую компанию в злоупотреблении монопольным положением, которое позволяло недогружать украинскую ГТС, из-за чего Украина несла финансовые потери. По итогам почти годичного судебного разбирательства в разных инстанциях, в котором «Газпром» так и не принял участия (киевские суды отклонили все жалобы компании), размер штрафа с учетом пени и неустоек удвоился — 6,8 млрд долларов.

Ранее на этой неделе глава российского газового концерна Алексей Миллер говорил о созданной АМКУ и украинскими судами потенциальной угрозе для транзита газа в Европу. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава Минэнерго страны Игорь Насалик попытались развеять эти опасения. В один голос они заявили, что Украина не станет заниматься отъемом чужого газа в обеспечение уплаты «Газпромом» штрафа.

Эта проблема поднималась и на трехсторонних газовых переговорах в формате Россия — Украина — Еврокомиссия, которые состоялись в прошлую пятницу. Однако переговоры закончились ничем, а дата новой встречи, как заявил вчера Новак, пока не назначена.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1182 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика