Вторник, 23.04.2024, 17:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 2 » "Нафтогаз Украины" определился с суммой "возвращения" за крымские активы
"Нафтогаз Украины" определился с суммой "возвращения" за крымские активы
10:30

«Сумма, которую требует группа «Нафтогаз», составляет около 5 млрд долларов (около 8 млрд, если добавить проценты). Расчеты подтверждены авторитетными независимыми международными экспертами», – заявил исполнительный директор украинского предприятия Юрий Витренко.

По его словам, конечный результат в получении указанных денежных средств зависит от юристов, а также от того, насколько качественно сработал «Нафтогаз Украины», предоставляя информацию независимым экспертам.

В конце этой рабочей недели глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщил, что возглавляемое им предприятие получило «позитивное» решение арбитражного трибунала в Гааге по иску против России о взыскании ущерба из-за потери активов в Крыму.

Как отметил Коболев, решение суда предполагает, что российская сторона должна удовлетворить требование «Нафтогаза» по компенсации в размере 5 млрд долларов. Он также уточнил, что окончательная сумма еще не определена, она будет уточняться на следующем слушании.

В прошлом году “Нафтогаз” уже объявлял о своей победе в суде по крымским активам. Напомним, арбитраж, созданный при Постоянной палате третейского суда (ППТС) в Гааге, вынес решение по иску «Нафтогаза» и еще нескольких украинских компаний к России. Украинская сторона требовала выплаты компенсаций за национализированное в Крыму имущество.

В документе, размещенном на сайте ППТС, указывалось, что арбитраж 23 марта “объявил об окончании слушания дела”, а 2 мая 2018 года “вынес единогласное решение, касающееся вопросов ответственности и убытков”. Правда, какое именно решение принято, в документе не указывалось.

Россия, в свою очередь, заявила, что решение трибунала в Гааге по компенсации “Нафтогазу Украины” потери крымских активов будет обжаловано, причем сделать это планировалосьдо конца 2018 года, хотя РФ и не признает компетенцию гаагского трибунала.

Инициатива арбитражного разбирательства принадлежит «Нафтогазу Украины» и шести «дочкам» украинского газового холдинга: от России тогда украинские компании потребовали 2,6 млрд долларов.

Затем «Нафтогаз» удвоил сумму и подал в трибунал новый иск к России, «приплюсовав» к ней еще 5 млрд долларов.

Возмещения ущерба вместе с «Нафтогазом»требуют и шесть его дочерних компаний – “Черноморнефтегаз”, “Укртрансгаз”, “Ликво”, “Укргаздобыча”, “Укртранснафта” и “Газ Украины”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 655 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика