Четверг, 28.03.2024, 16:58
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » На саммите Украина-ЕС будет обсуждаться транзит газа в Европу
На саммите Украина-ЕС будет обсуждаться транзит газа в Европу
13:00
После переговоров с представителями Киева вице-президент ЕК полетит в Москву на встречу с министром энергетики РФ, где также будет обсуждать Украину

Вопросы украинского транзита грядущей зимой вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович обсудит с коллегами из Киева 24 ноября в рамках 18 Саммита Украина-ЕС в Брюсселе. Об этом говорится в графике чиновника из ЕК.

На следующий день, 25 ноября, у Шевчовича запланирована встреча в Москве с министром энергетики РФ Александром Новаком. Как сообщается, в ходе встречи будет обсужден широкий круг вопросов.

Как сообщил журналистам сам Новак, в том числе планируется затронуть тему транзита газа через Украину. "Мы планируем обсудить широкий спектр вопросов взаимного сотрудничества, в том числе и транзит газа", – сказал российский министр.

Ранее пресс-секретарь Европейской комиссии Якуб Адамович прокоммениторвал телефонный звонок президента России Владимира Путина канцлеру Германии Ангеле Меркель с предупреждением об опасности того, что из-за сложных погодных условий Украина начнет отбирать газ, предназначенный для Европы.

"Одна из задач этого визита – узнать о заинтересованности и потенциале трехсторонних переговоров в части, которая касается роли Комиссии в качестве посредника. Мы подчеркивали много раз, что готовы продолжать играть нашу роль посредника в этом трехстороннем формате в случае, если обе стороны – Украина и РФ – этого пожелают", – сказал Адамович.

При этом он подчеркнул, что в ЕК всегда заявляли о важной роли Украины в вопросе транзита российского газа в Европу.
Комментируя ситуацию с поставками газа, Адамович отметил, что в ЕК следят за прогнозом погоды и находятся в постоянном контакте с представителями власти в Киеве и Москве.

Напомним, 15 ноября Верховная Рада приняла обращение к парламентам и исполнительным органам власти стран-челнов Евросоюза, в котром подчеркнула необходимость защиты транзитных интересов Украины для большей защищенности поставок газа в Европу.

Как сообщалось, Еврокомиссия 25 октября разрешила "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL. В "Нафтогазе Украины" очень опеспокоены таким решением и прогнозируют потерю сотен миллионов долларов, В МИД Украины заявили, что решение Еврокомиссии о расширении доступа России к газопроводу OPAL без согласования вопроса с Украиной является нарушением Соглашения об ассоциации.

В то же время, в представительстве Европейского союза в Украине отметили, что решение о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу OPAL повысит прозрачность доступа к нему, а российский "Газпром" и ранее, при определенных условиях, мог использовать до 100% его мощностей.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 793 | Добавил: Газодел | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика