Четверг, 25.04.2024, 13:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » На пути сланцевого газа встала вода
На пути сланцевого газа встала вода
16:12

На пути сланцевого газа встала водаИз-за ее отсутствия буксуют сланцевые революции по всему миру.
Используя в качестве примера США с ее сланцем, который изменил энергетический баланс в стране, привлек миллиардные инвестиции и расширил до небывалых масштабов газовые рынки страны, другие державы где обнаружен сланцевый газ хотят повторить сценарий успеха.
По проторенной дорожке страстно желают пройтись вся Европа, Мексика, Южная Африка, Австралия, Алжир и Китай. Почти во всех этих странах сланцевого газа значительно больше чем в США. Но не достает одного важного ресурса – пресной воды. В частности из-за ее отсутствия замерла добыча в Китае, где на него возложены невероятные надежды. Естественно в Мексике и Алжире проблема стоит ещё острее.
Экологи уже давно трубят тревогу. На разработку сланцевого газа, для проведения гидроразрыва, расходуется несколько миллионов литров воды. При том что гидроразрывов нужно несколько. И вся эта масса смешивается с порой ядовитыми химикатами. В общем, огромный массив воды попросту выходит из оборота. И это не говоря о том, что грунтовые воды, откуда впоследствии должна быть взята пресная вода, также нещадно загрязняются.
Уже давно есть альтернативы. Возможно использовать сточные воды, это сэкономит воду чистую, но не убережет природу. Есть вариант использования специальной жидкости без химических реагентов, но она как-то не прижилась. Кроме того есть вариант использования сниженной углекислоты, и тогда вообще никаких загрязнений, но это достаточно дорого, а значит не рентабельно.
В общем, пока люди хотят пить не отравленную воду, весь сланец добыть невозможно.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1034 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика