Пятница, 29.03.2024, 18:17
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Октябрь » 15 » На юге Сахалина несколько тысяч человек живут в режиме сеансовой подачи газа
На юге Сахалина несколько тысяч человек живут в режиме сеансовой подачи газа
10:08

Все еще сохраняется дефицит природного газа на Сахалине, и о стабильных поставках можно только мечтать

В проблемы с обогревом собственных домов и приготовлением пищи, сообщают соавторы, за последние дни погрузилось несколько тысяч жителей Южно-Сахалинска и Анивского района: веерные отключения газа происходят в Хомутово, Большой Елани, Октябрьском, на Отдаленной, в Троицком. Проблемы с подачей голубого топлива в дома, рассказывают собеседники агентства, начались примерно в среду и с равной интенсивностью продолжаются до сих пор. При этом отключения происходят хаотически, никакого графика "Сахалинская газовая энергетическая компания" (СахГЭК) не предоставила до сих пор.

Особенно тяжелым оказалось положение 700 человек, проживающих в домах ТСЖ "Солнечный" (район "Зима-3", перекресток проспекта Мира и улицы Петра I). Кроме газа они периодически лишаются и энергоснабжения: 8 лет назад местные жители, устав от постоянных отключений "городского света", перешли на снабжение от собственной электростанции СахГЭК. И сегодня в условиях газового дефицита, рассказывает председатель правления ТСЖ Валерий Блинов, в сутки без света жители "Солнечного" проводят в среднем по 8 часов.

— Газа у них (СахГЭК — ИА Sakh.com) сейчас нет и они мало того, что нам его отключают, так еще и без света дома оставляют — давление падает, электростанция отключается, мы остаемся при свечах. Ни отопления, ни воды нагреть, ни приготовить чего-нибудь, — рассказывает Блинов. — Но даже когда газ есть, он просто отвратительный — грязный, с водой, мы всю зиму мучались. Обещали, что с 1 сентября нас переведут на газ от "Газпрома"... Теперь говорят — возможно, с 1 ноября. Но как дожить до этого времени? У нас у некоторых жителей уже телевизоры погорели, холодильники из-за этих скачков напряжения...

В диспетчерской СахГЭК газовые проблемы признают в полном объеме: дефицит в системе ощущается и он достаточно серьезный. Для решения проблемы компания уже ограничила снабжение юридических лиц, что, впрочем, помогло слабо. Комментировать первопричины дефицита представитель компании отказался — по его словам, СахГЭК сама в данном случае оказалась пострадавшей стороной.

— Все вопросы следует задавать "Сахалинской нефтяной компании". Когда у них падает в скважине давление они просто перекрывают подачу газа и все, у нас у самих нет никакого графика этих отключений, — сообщил диспетчер.

Перспективы и проволочки перехода на "газпромовскую трубу" диспетчер комментировать также не стал, посоветовав лишь обратиться к руководству СахГЭК в понедельник.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 999 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика