Четверг, 25.04.2024, 12:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Литва может пойти на мировую с Газпромом в арбитраже - советник президента
Литва может пойти на мировую с Газпромом в арбитраже - советник президента
17:01

Литва может пойти на мировую с Газпромом в арбитраже - советник президентаКак заявил в своем интервью советник президента Литвы по вопросам социально-экономической политики Нериюс Удренас, разрешение спора между литовским правительством и «Газпромом» возможно в том случае, если результаты мировой будут предпочтительней, чем решение, ожидаемое по итогам арбитражного разбирательства.
Напомним, что правительством Литвы в 2012 году был подан иск против руководства «Газпрома», в котором утверждается, что повышение цены на газ для этой страны нарушают условия подписанного в 2004 году соглашения о приватизации литовской компании Lietuvos dujos. По словам литовского чиновника, одним из условий представителей российской компании «ОАО Газпром», необходимым для достижения конструктивных договоренностей, является отзыв литовской стороной искового заявления из арбитражного суда. Однако правительство Литвы совместно с крупнейшим акционером АО Lietuvos dujos, немецкой компанией E.ON, которая владеет более чем 38,9% акций, готовится новый арбитражный иск в отношении «Газпрома», оспаривающий, по их мнению, необоснованное повышение цены на российский газ.
Камнем преткновения между российской компанией и Литвой стал вопрос выхода крупнейшего газового холдинга России из управления основной литовской газотранзитной компанией Amber Grid, на 37,6% принадлежащей «Газпрому». В заявлении премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичуса говорится, что по результатам соглашения с «Газпромом» о реализации в стране третьего пакета ЕС по энергобезопасности, представители российской компании должны быть отстранены от управления Amber Grid уже в конце текущего года. Глава Литвы отметил, что Россия является достаточно тяжелым партнером, последовательно и неуклонно отстаивающим свои интересы в сфере поставок газа на европейский рынок. «Переговоры были довольно сложными, но их результаты позволяют надеяться на мирное и выгодное для обеих сторон урегулирование конфликта» - заявил Альгирдас Буткявичус.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1406 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика