Четверг, 18.04.2024, 15:07
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Ко второму СПГ-проекту компании НОВАТЭК проявили интерес в Китае
Ко второму СПГ-проекту компании НОВАТЭК проявили интерес в Китае
18:36

В строительстве второго завода по сжижению газа компании НОВАТЭК — «Арктик СПГ — 2» — могут поучаствовать китайские компании. Такую возможность не исключил член совета директоров НОВАТЭКа Геннадий Тимченко.

В ходе сегодняшней пресс-конференции он отметил, что двери проекта «Арктик СПГ — 2» открыты для любых компаний. Подтверждением существования интереса к участию в нем со стороны Китая служит тот факт, что управляющая активами ТимченкоVolga Group провела серию переговоров с партнерами из КНР. Темой беседы стали возможные вложения в строительство регазификационных терминалов на китайской территории.

«Переговоры такие велись. У нас есть такие планы, и мы получили в некотором смысле благословение китайской стороны. Пока детали не обсуждались», — рассказал Тимченко.

Второй СПГ-завод НОВАТЭКа — «Арктик СПГ — 2» планируется запустить в 2022-2025 годах, сообщал глава крупнейшей в России частной газодобывающей компании Леонид Михельсон в ноябре прошлого года. Предприятие будет производить от 12 до 16 млн тонн сжиженного газа в год. Технологические линии завода будут размещены на стационарных морских платформах. Ресурсной базой для «Арктик СПГ — 2» будут служить газовые месторождения на Гыданском полуострове (восточное побережье Обской губы).

Глава НОВАТЭКа ранее выражал желание видеть в качестве партнеров по проекту азиатские компании. До этого заместитель Михельсона Денис Храмов рассказывал о ряде предложений из Японии. Участием в финансировании строительства «Арктик СПГ — 2» уже заинтересовались банки из Страны Восходящего Солнца, в частности Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho.

Пока же НОВАТЭК завершает возведение первого в российской Арктике СПГ-производства — «Ямал СПГ». Завод проектной мощностью 16,5 млн тонн сжиженного газа в год будет использовать ресурсы Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Старт производства сжиженного газа на этом предприятии запланирован на текущий год. Затем поэтапно в строй будут введены еще две его технологические линии.

Проект «Ямал СПГ» реализует консорциум, в который помимо НОВАТЭКа (50,1%) входят французская Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд «Шелкового пути» (9,9%).


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1245 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика