Четверг, 25.04.2024, 16:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » КНР поставила амбициозную цель в секторе добычи сланцевого газа
КНР поставила амбициозную цель в секторе добычи сланцевого газа
22:39

“Благодаря изучению импортных технологий и внедрению инновационных методов мы смогли реализовать весь перечень производственной цепочки, от конструкторских разработок до этапа добычи ресурса”, – приводит телеканал слова Го Чжаньфэна, главы инженерного центра на крупнейшем в КНР сланцевом месторождении Фулин (Юго-Западный Китай).

Китай, подчеркнул Го Чжаньфэн, “добился прорыва” в разработке технологий и создании оборудования. В результате цикл бурения удалось сократить более чем на 30%. В результате уже в 2020 году в КНР будет добыто около 30 млрд кубометров сланцевого газа.

Тем не менее, многие эксперты считают, что настоящего сланцевого бума, аналогичного американскому, в Китае ждать не стоит. Да Поднебесная обладает огромными потенциальными запасами сланцевого газа, а в стране очень быстро растет спрос на данное топливо.

Однако маловероятно, что Китай будет в состоянии их извлечь в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе. Залежи сланцевого газа в КНР находятся в отдаленных, геологически сложных областях. Месторождения располагаются в гористых регионах, и сланцевые карманы, содержащие газ, находятся на гораздо большей глубине, чем в США.

Кроме того, отдаленность сланцевых бассейнов означает, что у Китая нет и еще долго не будет достаточной инфраструктуры для производства и транспортировки всего этого «голубого топлива».

Правда, КНР известна своим упорством в преодолении трудностей и уже добилась немалых успехов. Из-за геологических особенностей местных залежей сланца CNPC и Sinopec разработали собственные методы гидроразрыва.

Компании также значительно сократили свои издержки на бурение. По сравнению с 2010 годом, затраты на одну разведочную скважину снизились на 40%, а на эксплуатационную – на 25%.

Кроме того, сланцевым компаниям помогает правительство КНР. Только недавно оно на 30% сократило налог на добычу сланцевого газа. Введены также субсидии, которые в настоящее время составляют 0,3 юаня на производство кубического метра сланцевого газа.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 720 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика