Четверг, 28.03.2024, 21:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Август » 6 » Капитуляция «Газпрома»
Капитуляция «Газпрома»
01:55

Капитуляция «Газпрома»В августе 2013 года стало известно, что крупнейший европейский партер Газпрома - французская компания GDF Suez - достигла договоренности о том, чтобы были пересмотрены условия долгосрочного контракта на поставку российского газа. Это будет выгодно для Европы и позволит снизить закупочные цены. Достигнуты новые выгодные для компании условия. Это позволит российскому газу быть конкурентоспособным на рынке.
Радует и тот факт, что российский газовый монополист, который стремительно терял доли на европейском рынке в течение последних нескольких лет, теперь проводит более выгодную и разумную ценовую политику. Прежняя позиция Газпрома заставляла Европу беспокоиться и искать альтернативные источники поставщиков газа. Но прежнюю позицию, которую поддерживал Газпром, можно понять. Компания вложила большие деньги в строительство Северного и Южного потока, и рискует тем, что десятки миллиардов долларов просто не смогут окупиться в течение эксплуатации этих громадных строительных объектов.
Конечно, России не привыкать к таким проектам, инвестиции в которые не окупаются. Можно вспомнить «всесоюзную комсомольскую стройку» - БАМ, которую до сих пор не закончили строить. Также у Европы сложилось впечатление, что Газпром обиделся на страны Европы за то, что они не хотят продавать свои газораспределительные сети. Руководители Газпрома стали часто вспоминать о Восточном соседе и даже начали тянуть в сторону Китая трубу, но нет подтверждения о том, что инвестиции окупятся, а российский газ будет востребован на Китайском рынке.
Пересмотр долгосрочных контрактов является сюрпризом, потому что никто не ожидал такого от Газпрома и Европы. Эти газовые контракты позволят побороться за конкуренцию за долю на Европейском рынке. Но этому радостному событию мешают несколько факторов, которые связаны с деятельностью компании Газпром.
В июле венский арбитражный суд принял иск немецкого концерна RWE Газпрому о том, чтобы была пересмотрена закупочная цена на газ, которая прописана в контракте. В результате судебного решения монополист должен вернуть немецкой компании большую часть своей выручки, начиная с мая 2010 года. Так в результате решения суда немцы смогут отсудить больше, чем миллиард долларов. Таким образом, скорее всего, скидка французам будет предоставлена только из-за того, чтобы Франция и другие страны Европы не подали бы такие же иски с целью вернуть деньги, которые они заплатили за повышенную цену на голубое топливо.
Сотрудничество с Азией не такое благоприятное, как кажется. Китайцы не хотят покупать российский газ даже по рыночной цене, не говоря о том, что должны платить европейцы. Желающих, которые хотят поставлять газовое топливо на Китайский рынок много, поэтому у Газпрома большое количество конкурентов. Ценовая политика Китая на данный момент не позволяет заключить выгодные для Газпрома контракты. Кроме того, попытки добиться выгодной цены на газ длятся с октября 2009 года и пока что не достигнуто каких-то решений, которые бы позволили Газпрому завоевать Китайский рынок.
Даже на отечественном рынке Газпрому тяжело. По индикаторам видно, что российская экономика в рецессии, поэтому небольшая вероятность того, что повысится внутренний спрос на газ. Таким образом, скидка, которую удалось получить Французской кампании – это не новая выгодная стратегия Газпрома, а решение получить хоть какую-то прибыль, это своеобразное отступление от своей ценовой политики для того, чтобы компании не стремились уменьшать цены через суд, также желание поддерживать долгосрочные контракты.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1623 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика