Суббота, 20.04.2024, 19:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Канадская нефтегазовая индустрия фактически отказалась от разведки
Канадская нефтегазовая индустрия фактически отказалась от разведки
15:16

Недостаток капитала свел возможности средних и малых буровых компаний к минимуму, а канадскую нефтеразведку – к почти полному бездействию. Эта ситуация грозит далеко идущими последствиями: в тот момент, когда цены начнут серьезно расти, у ее канадских нефтедобытчиков не окажется возможностей развивать производство из-за отсутствия новых месторождений.

«Добывающие компании сосредоточены на развитии и эксплуатации имеющихся залежей, и на остальные сектора обращают мало внимания, – говорит Кен Лин, аналитик Paradigm Capital Inc. в Калгари. – У них нет стимула, чтобы вести разведку, особенно если учитывать, что работы ведутся в зрелом бассейне».

Против буровиков играет и рост стоимости бурения. Если раньше одна скважина обходилась в 1 млн канадских долларов, то теперь в работы придется вложить от 3 млн до 10 млн канадских долларов. Дело в том, что технологии бурения усложнились, теперь применяется многоэтапный гидроразрыв с повышенным расходом расклинивающих материалов.

В результате компании предпочитают активнее разрабатывать уже имеющиеся месторождения, а не тратить средства на дорогостоящую разведку с неопределенным результатом. А небольшие буровые фирмы с уровнем производства 1-2 тыс баррелей в сутки не могут добыть денег даже с помощью IPO, поскольку для него требуется добывать не менее 10 тыс баррелей в день.

Единственным реальным противоядием отсутствию финансирования был бы рост цен на нефть, отмечает Кен Лин. Однако учитывая активность американских сланцевиков, затапливающих рынок своим сырьем, трудно рассчитывать на скорое и существенное подорожание «черного золота». «До тех пор, пока нефть будет колебаться в коридоре 45-55 долларов за баррель, исследовательское бурение не получит привлеченного капитала», – заключил аналитик.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 873 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика