Пятница, 19.04.2024, 22:53
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 31 » Юбилейным судном Панамского канала стал газовоз из США
Юбилейным судном Панамского канала стал газовоз из США
17:28

Кстати, за Maria Energy в тот же день прошел газовоз Maran Gas Alexandria, также загруженный на луизианском СПГ-заводе Sabine Pass компании Cheniere Energy, сообщает LNG World News. Так что американским СПГ-экспортерам возмущаться, в сущности, больше нечему.

Напомним, до последнего времени существовал конфликт между администрацией Панамского канала и американской Cheniere. Ведущий СПГ-экспортер США жаловался на то, что власти канала отдают приоритет контейнеровозам, ограничивая проход СПГ-танкеров.

В ответ на это администрация Панамского канала заявляла, что никаких проблем с заявками на прохождение нового русла, предназначенного для судов типа Neopanamax, не существует. У канала имеется более чем достаточное количество буксиров, чтобы обслуживать все проводимые суда.

Что же касается конкретно СПГ-танкеров, то у них также нет проблем с резервированием прохода. Перевозчикам сжиженного газа предоставляется семь проводок в неделю, однако статистика показывает, что в течение этого года Cheniere не выбирала этот объем. Не менее 40% танкеров отменяют свои заявки, причем зачастую непосредственно перед датой транзита.

В результате во многих случаях освободившееся время прохода уже не удается передать другому заказчику, и Панамский канал терпит убытки. Среднее число СПГ-танкеров, проходивших канала в этом году — четыре в неделю, подчеркивает администрация. Поэтому власти канала не понимают, о каких проблемах с наращиванием потока СПГ-танкеров говорит Cheniere.

Тем не менее, в конце концов, администрация канала пошла на компромисс и смягчила правила прохода газовозов. Сейчас по каналу могут проходить два СПГ-танкера в день в одном направлении, а в кризисных ситуациях с поставками энергоресурсов – три судна.

А с 1 октября будет отменен запрет на прохождение газовозов в темное время суток, с того момента СПГ-танкеры смогут преодолевать канал круглосуточно. Кроме того, новые правила разрешают двум газовозам, идущим в противоположных направлениях, одновременно проходить озеро Гатун в центральной части перешейка.

Из 4 тыс судов, которые прошли Панамский канал на 29 июля, около 52% приходится на контейнеровозы, перевозчики сжиженного углеводородного газа (СУГ) составляют еще 27% трафика, а СПГ-танкеры – 10%. Остальные проходящие суда – сухогрузы, автовозы и круизные лайнеры.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 831 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика