Четверг, 28.03.2024, 22:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Август » 12 » Испано-французский газопровод запустят весной 2023 года
Испано-французский газопровод запустят весной 2023 года
14:49

Газопровод, соединяющий Испанию и Францию, могут запустить в работу через восемь-девять месяцев.

Об этом заявила телеканалу RTVE вице-премьер и министр экологического перехода Испании Тереса Рибера. Как уточняется, газопровод проляжет по территории Каталонии и будет пересекать Пиренеи. По данным телеканала, по этой магистрали топливо может прокачиваться в другие страны Евросоюза.

Ранее премьер-министр страны Педро Санчес заявил, что Испания готова стать хабом для поставок газа в страны Евросоюза. По итогам встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким глава испанского правительства отметил, что страна обладает эффективной системой регазификации. “Я считаю, что Испания имеет возможность стать хабом регазификации и экспорта газа в страны Европейского союза”, — добавил премьер.

Испания предложит экспортировать “голубое топливо” в Европу по двум газопроводам через Пиренеи и использовать логистические возможности своей газовой системы, чтобы избежать необходимости сокращать потребление газа.

Любопытно, что еще в феврале правительство Испании было не слишком довольно возможностью возобновления проекта Midcat, закрытого два года назад. Этот газопровод должен был соединить испанскую Каталонию с Францией ради доставки алжирского голубого топлива в центр Европы.

Однако в министерстве экологического перехода Испании тогда напомнили, что “испанские и французские регулирующие органы отказались от строительства газопровода Midcat по экономическим причинам в январе 2019 года”. Регуляторы решили, что реализация проекта будет нерентабельной в условиях быстрого развития “зеленой” энергетики. “В настоящее время у Испании есть два соединения, одно в Стране Басков, а другое в Наварре, общей мощностью 7 млрд кубометров в год”, – отметили в ведомстве.

А пока что Испания активно запасается российским СПГ. С января по июль текущего года импорт газа из РФ вырос на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные, опубликованные испанской энергетической компанией Enagas.

Испания приобрела за первые семь месяцев 2022 года у РФ 28 265 ГВт*ч газа по сравнению с 24 440 ГВт*ч за тот же период 2021 года. В июле королевство купило у России 5 317 ГВт*ч газа. Таким образом, 14,5% топлива, импортированного Испанией в июле этого года, поступило из РФ. Это сделало Россию четверым поставщиком в королевство после Алжира, США и Нигерии.

При копировании материалов для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.

Все материалы, содержащиеся на веб-сайте nrus.info, защищены законом об авторском праве. Фотографии и прочие материалы являются собственностью их авторов и представлены исключительно для некоммерческого использования и ознакомления , если не указано иное. Несанкционированное использование таких материалов может нарушать закон об авторском праве, торговой марке и другие законы.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 277 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика