Четверг, 28.03.2024, 14:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Испания получила первую партию российского СПГ
Испания получила первую партию российского СПГ
11:27

С полуострова Ямал в Испанию доставлена первая партия сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила компания Gas Natural Fenosa.

Эту партию доставил танкер “Федор Литке”, прибывший в порт муниципалитета Мугардос (провинция Ла-Корунья, автономное сообщество Галисия). Общая вместительность СПГ-танкера составляет 172,6 тыс кубометров. Этого объема топлива, добытого на Южно-Тамбейском месторождении на Ямале, хватит для того, чтобы, например, целый месяц снабжать Мадрид газом.

Как отмечается, прибывшее «голубое топливо» будет направлено в юго-западный регион Европы.

Положения контракта, который ранее подписали Gas Natural Fenosa и российская Yamal LNG (акционеры – НОВОТЭК, французская Total, китайские CNODC и Road Silk Found), предполагает ежегодные СПГ-поставки в Испанию до 2041 года, куда будут приходить 37 судов с ямальским газом. Всего должна быть осуществлена поставка 3 млрд кубометров газа, что составляет 8% ежегодного потребления Испанией газа.

До пункта назначения “Федор Литке” транспортировал ямальский СПГ 11 дней. По прибытии в испанский порт СПГ-танкер встречали российский посол в Испании Юрий Корчагин, глава торгпредства Галина Курочкина, директор по развитию бизнеса НОВАТЭКа Андрей Попов, гендиректор по энергетическому планированию Gas Natural Fenosa Хосе Мария Эгеа.

“Контракт с Ямалом способствует, как и прежде подписанный с Алжиром, обеспечению стабильности поставок в Испанию. Также этот контракт расширяет портфель стратегических поставщиков нашей компании, усиливая диверсификацию поставок в Испанию и Европу, поскольку это первый долгосрочный СПГ-контракт из России на континент”, — заявил президент Gas Natural Fenosa Франсиско Рейнес.

Теперь Иберийский полуостров перестал быть единственным европейским регионом, куда не поставлялся российский газ, заявили в испанской компании, у которой также заключены контракты с Алжиром, США, Нигерией, Тринидад и Тобаго, Катаром и Норвегией.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 890 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика