Пятница, 19.04.2024, 22:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Январь » 22 » Иран хочет привлечь крупнейшие компании Европы и Азии к строительству газопровода в Оман
Иран хочет привлечь крупнейшие компании Европы и Азии к строительству газопровода в Оман
16:33

В конце прошлого года исполнительный директор NIOC Али Кардор говорил, что Исламская Республика заинтересована и в участии российских компаний, в частности “Газпрома”, в строительстве газопровода Иран-Оман.

По сообщению издания, иранские власти готовы заняться строительством наземного участка трубопровода, по которому «голубое топливо» будет транспортироваться из Ирана в Оман.

“Результаты переговоров между Тегераном и Маскатом говорят о том, что Иран построит наземную часть трубопровода, и мы готовы начать работы”, – заявил управляющий директор Иранской национальной газовой компании (NIGC) Хамида Резы Араки, слова которого цитирует издание.

Примерно года назад Иран и Оман подписали предварительное соглашение по этому проекту. Его стоимость по некоторым оценкам составляет порядка 1,2 млрд долларов. А еще раньше, в 2013 году, Иран и Оман договорились, что иранские поставки газа в Оман будут составлять 28 млн кубометров газа в сутки на протяжении 15 лет. Ранее сообщалось, что поставки «голубого топлива» по новому газопроводу могут начаться уже в 2020 году.

Российский “Газпром” ранее также сообщал, что изучает возможность участия в проекте “Иран СПГ”. Этот проект теперь в центре внимания Исламской Республики. Своими силами реализовать проект у Ирана не получится – нужны иностранные инвестиции. Между тем Тегеран не отказывается и от возможности увеличить свой экспорт СПГ.

Например, газопровод в Оман нужен Тегерану еще и потому, что предполагается, что сжижение иранского «голубого топлива» будет проходить на оманском заводе Qalhat. Кроме того, иранцы ведут переговоры с норвежскими компаниями по поводу строительства плавучего СПГ-завода.

Пока же российская сторона изучает возможности по реализации в Иране проектов по добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья. В ноябре 2017 года “Газпром” и иранская NIOC подписали меморандум о взаимопонимании. Но это необязывающий документ, но, тем не менее, он все же позволяет компаниям начать подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) для проекта газопровода из Ирана в Индию через Пакистан.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 843 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика