Вторник, 19.03.2024, 12:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 25 » Индийская GAIL хочет, чтобы «Газпром» снизил цену на свой СПГ
Индийская GAIL хочет, чтобы «Газпром» снизил цену на свой СПГ
14:23

Крупнейшая газовая компания Индии — GAIL Ltd. — хочет пересмотреть условия долгосрочного контракта с «Газпромом» на поставку сжиженного природного газа (СПГ) и, по возможности, перенести на более поздний срок началопоставок. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на различных информаторов, знакомых со сделкой.

Контракт, о котором идет речь, GAIL подписала в начале октября 2012 года с дочерней структурой российского газового концерна — Gazprom Marketing and Trading Singapore. Договор купли-продажи СПГ был рассчитан на 20 лет. Начало поставок сжиженного газа было запланировано на 2018-2019 годы. В соответствии с условиями соглашения, GAIL должна покупать 2,5 млн тонн российского СПГ в год (эквивалентно 3,5 млрд кубометров чистого природного газа) в течение двух десятилетий.

Журналисты Reuters отмечают, что по нынешним ценам СПГ от «Газпрома» обойдется GAIL в 7 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), в то время как на спотовом рынке сжиженный природный газпродается по 5 долларов за 1 млн BTU. Один из собеседников британского информагентства пояснил, что для такого чувствительного к цене рынка, как Индия, это большая разница. Она вбивает клин между поставщиком и потребителем, добавил специалист.

Один из информаторов агентства сообщил, что GAIL хочет добиться встречи с представителями «Газпрома» для обсуждения деталей сделки и пересмотра цен на сжиженный газ. А вот собеседник Reuters в российской газовой госкомпании отметил, что газпромовский СПГ — не самый дорогой в импортном портфеле индийских партнеров.

«Индийцы хотят отложить большую часть поставок, на этом сконцентрированы переговоры. Они взяли на себя чрезмерные обязательства», — пояснил сотрудник «Газпрома».

Зерно разногласий, по мнению аналитиков, кроется в том, что цена на СПГ «Газпрома» привязана к стоимости нефти, которая в первой половине года росла, в то время как цены на газ, как ожидается, будут продолжать оставаться на низком уровне. Этому, в частности, способствует запуск новых производственных мощностей в Австралии и США.

Отметим, что в рамках соглашения «Газпром» должен был поставлять GAIL газ гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработка которого на данный момент заморожена. Теперь российская компания собирается экпортировать в Индию СПГ из разных источников. Единственный на сегодня в России действующий завод по сжижению газа находится на острове Сахалин и ведет свою деятельность в рамках совместного проекта «Сахалин-2».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1120 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика