Четверг, 28.03.2024, 17:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Греция предложила "Газпрому" вложить 800 млн евро в добычу бурого угля
Греция предложила "Газпрому" вложить 800 млн евро в добычу бурого угля
15:28

Стали известны подробности предложения, которое Греция сделала «Газпрому» во время проходившего в минувшие выходные российско-греческого Форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности.

По замыслу Афин, российский газовый концерн через совместное предприятие с греческой Copelouzos — Prometheus Gas — может вложить 700-800 млн евро в разработку месторождения угля на севере Греции, сообщает «Коммерсант» в сегодняшнем выпуске.

По сведениям издания, речь идет о разработке месторождения возле города Веви в округе Флорина (на севере страны у границы с Македонией). Обозначенная сумма инвестиций, которую Греция предложила Prometheus Gas направить на реализацию проекта, пойдет не только на освоение угольного промысла, но и на расширение ТЭС «Флорина» (мощность 330 МВт, работает на буром угле). Запасы месторождения оцениваются примерно в 140 млн тонн угля.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак на форуме заявил, что «Газпром» заинтересовался участием в данном проекте совместно с компанией «Прометей газ». Министр отметил, что речь идет о залежах лигнита (бурого угля). Еще раньше вице-премьер правительства Аркадий Дворкович говорил, что Греция предлагает России создать совместное предприятие по добыче полезных ископаемых и группа «Газпром» ведет предметные переговоры на эту тему.

Однако на деле реакция российского газового концерна на данное предложение далека от благосклонной. В «Газпроме» изучают экономику проекта, но, по словам информаторов «Коммерсанта», руководство группы от него «не в восторге».

Дело в том, что Греция рассчитывает на данный инвестиционный проект как на способ уладить почти 30-летний финансовый спор между Москвой и Афинами. Греческая сторона не до конца исполнила свои обязательства в рамках межправительственного соглашения с СССР от 1987 года о поставках газа. Естественно, «Газпром» не устроило то, что вместо выплаты долга Греция, ждет от российской монополии новых, пусть и косвенных, вложений. Кроме того, по данным газеты, газовый концерн просто не хочет входить в непрофильный угольный бизнес.

От официальных комментариев по данному поводу отказались все заинтересованные стороны — и «Газпром» вместе с Prometheus Gas, и министерства энергетики России и Греции. 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 972 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика