Четверг, 18.04.2024, 22:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 27 » Goldman: Новые "Семь сестер" мирового нефтегаза входят в "золотой век"
Goldman: Новые "Семь сестер" мирового нефтегаза входят в "золотой век"
15:24

Крупнейшие частные нефтегазовые корпорации мира, некоторые из которых ранее являлись членами знаменитой группы супергигантов «Семь сестер», благополучно пережили мировой ценовой кризис и входят в новый «золотой век». Такой вывод делается в докладе финансовой группы Goldman Sachs Group Inc.

Нефтяные мэйджоры, благодаря растущим ценам на «черное золото» и серьезно сниженным эксплуатационным расходам, получают сейчас самый большой свободный денежный поток за 20 лет, отмечают аналитики Goldman. Это быстро повышает их привлекательность для инвесторов, упавшую в период кризиса до 50-летнего минимума.

Обвал цен на нефть, начавшийся в 2014 году, уничтожил несколько небольших компаний и существенно изменил стратегию гигантов, которые сделали ставку на снижение операционных затрат. За спадом же производства обычно следует период относительного избытка, поскольку себестоимость получения новых баррелей отстает от растущих биржевых цен на сырье, и этот временный разрыв позволяет серьезно увеличить прибыль.

Кроме того, кризис сократил количество конкурентов на мировом рынке и дал возможность крупным компаниям получить большую рыночную долю, чем ранее, отмечает World Oil. Частные нефтегазовые гиганты объявили о получении существенных доходов в последнем квартале прошлого года, одни даже начали выкуп акций, а другие обещают более высокие дивиденды.

Стоит отметить, что новые «Семь сестер» немало выиграли от запуска проектов, реализация которых была запланирована много лет назад, но оказалась задержана кризисом. В докладе Goldman говорится, что в 2011-2013 годах было принято самое большое число окончательных инвестиционных решений по новым проектам за всю историю мировой нефтегазовой отрасли.

«И хотя эти инвестиции, вероятно, приведут к низкой доходности в дальнейшем, данные проекты в настоящее время массово начинают добычу, поднимая совокупное производство нефти и свободный денежный поток на самый высокий уровень за последние два десятилетия», – заключают аналитики банка Goldman Sachs.

Напомним, группа «Семь сестер» была образована в 1940-х годах и господствовала на мировом нефтяном рынке до середины 1970-х. Тогда в нее входили British Petroleum, Exxon, Gulf Oil, Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и Texaco. В 1973 году члены «Семи сестер» контролировали 85% мировых запасов нефти, но в последние десятилетия доминирование этих компаний и их преемников уменьшилось из-за возрастающего влияния картеля ОПЕК и государственных нефтекомпаний в странах с развивающейся экономикой.

Ныне в состав «Семи сестер» можно включить (по убыванию рыночной капитализации) ExxonMobil, Chevron, Royal Dutch Shell, British Petroleum, Total, Eni и ЛУКОЙЛ.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1136 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика