Суббота, 20.04.2024, 01:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 28 » GE и Eni будут добывать газ на шельфе Мозамбика
GE и Eni будут добывать газ на шельфе Мозамбика
16:26

Разрабатывать газовые месторождения на шельфе Мозамбика договорились General Electric и итальянская Eni. Соглашение о долгосрочном партнерстве в этой стране подписали нефтегазовый дивизион американской транснациональной корпорации — GE Oil&Gas и восточноафриканское подразделение итальянского концерна — Eni East Africa (EEA). Об этом сообщила пресс-служба GE.

«GE намерена наращивать потенциал в Африке. Благодаря проекту в Мозамбике, как мы уже продемонстрировали в Нигерии, Анголе и Гане, мы продолжим инвестиции в ближайшие годы», — заявил президента отделения GE Oil&Gas в Центральной Африке Адо Осерагбадже.

 

Месторождение Coral, открытое пять лет назад, содержит приблизительно 450 млрд кубометров газа. Разрабатывает данный участок недр консорциум инвесторов, в который входят и EEA — дочернее предприятие Eni и китайской CNPC. Планируется, что объем производства СПГ на плавучей платформе Coral South составит около 3,4 млн тонн в год.

В конце прошлого года Eni заявляла намерение вложить в реализацию этого и других газовых проектов в Мозамбике около 11 млрд долларов. Итальянский концерн видит перспективу превращения одной из беднейших стран мира в серьезного игрока на рынке энергоресурсов.

Мозамбик обладает значительным потенциалом развития нефте- и газодобычи. В начале нынешнего десятилетия на шельфе страны было открыто несколько крупных залежей углеводородов. Ключевыесосредоточены в бассейнах рек Рувума (ресурсы до 2,2 трлн кубометров) и Мозамбик (три материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 млрд кубометров и промысел на шельфе с ресурсами до 56 млрд кубов).

Во второй половине текущего года начать геологоразведку на шельфе Мозамбика планируют«Роснефть» и ExxonMobil. Работы стартуют на трех блоках – А5-В в бассейне реки Ангоче, Z5-C и Z5-D в дельте реки Замбези. Концессионные соглашения с правительством Мозамбика «Роснефть» рассчитывает заключить в ближайшее время.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 869 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика