Пятница, 26.04.2024, 13:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Газпром за кражу газа имеет право остановить его поставки через Украину
Газпром за кражу газа имеет право остановить его поставки через Украину
14:19

Решение украинского суда по антимонопольному делу с Газпромом нужно для оправдания неправомерного отбора газа зимой, однако Газпром согласно контракту в этом случае имеет право уменьшить или остановить поставки топлива.

Так принятое в Киеве решение суда о наложении на Газпром штрафа в 6,6 млрд долларов является неправовым. Киев делает это с целью «оправдания неправомерного отбора газа в зимний период, а проще говоря, чтобы красть газпромовский газ». При этом поводом для иска стало якобы монопольное положение Газпрома как транзитера газа. В Киеве, видимо, забыли, что Газпром отдает газ на российско-украинской границе и суверенным транзитером газа по территории Украины является сама Украина: Газпром не транзитирует газ по территории Украины, газотранспортная система принадлежит Нафтогазу.

Так же «украинской стороне стоит заглянуть в контракт с Газпромом, где черным по белому написано», что если Украина начнет несанкционированно отбирать газ, Газпром имеет право уменьшить или остановить поставки. «Эта мера прямо предусмотрена в контракте».

Накануне глава Минэнерго Александр Новак написал письма вице-президенту ЕК по энергосоюзу Марошу Шефчовичу и министрам ряда европейских стран, в которых заявил о незаконности наложения Украиной антимонопольного штрафа на Газпром и рисках, которые он создает для транзита российского газа в Европу.

Напомним, ранее Газпром подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием отменить решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании штрафа с российской компании.

5 декабря Киевский суд удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины к Газпрому в полном объеме, обязав российскую компанию выплатить штраф за «злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине и пеню на общую сумму 171,8 млрд гривен (около 6,8 млрд долларов).

Исходя из этого Газпром, скорее всего, проигнорирует требования Киева.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1587 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика