Пятница, 29.03.2024, 04:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » «Газпром» уступил израильский шельф «Новатэку»
«Газпром» уступил израильский шельф «Новатэку»
07:44
«Газпром» уступил израильский шельф «Новатэку»Глава МИД Израиля А. Либерман поведал о том факте, что «Газпром» и «Новатэк» поделили между собой сферы влияния на средиземноморском шельфе.
Министр рассказал, что ближневосточный бассейн, очевидно, будет полностью принадлежать компании «Новатэк». Он отметил, что для Израиля нет принципиального значения, с кем сотрудничать, однако необходимо, чтобы партнеры вели адекватную и эффективную деятельность.
Либерман заметил, что его страна осуществляет с Россией важные переговоры по поводу нефтегазового сотрудничества, однако итоговые решения по этому вопросу пока не принимались.
Глава МИД не рассказал, какие проекты могут отойти к «Новатэку», однако поведал, что Иерусалим давно настроен на реализацию планов по поставке сжиженного газа и строительству трубопровода протяженностью от Кипра и Израиля. Газопровод должен будет располагаться на дне Средиземного моря. Министр отметил, что российская нефтегазовая отрасль отлично зарекомендовала себя в части проектирования газовой инфраструктуры.
Некогда в ноябре 2010 компания «Газпром» поведала о желании освоить израильский газовый шельф. Крупная корпорация считалась бесспорным фаворитом экономической борьбы за участие в разработке ценного месторождения «Левиафан». «Газпром» пока смог договориться только о торговле топливом с крупнейшего месторождения «Тамар», расположенного на шельфе Израиля.
У компании «Новатэк» пока отсутствуют какие-либо проекты в Израиле. В конце года ее вице-премьер А. Дворкович рассказывал, что компания заинтересована в освоении регионального шельфа, однако никаких действий для полной реализации своих планов так и не предпринял.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2114 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика