Суббота, 20.04.2024, 14:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Газпром снизит транзит газа через Украину
Газпром снизит транзит газа через Украину
06:53

Газпром снизит транзит газа через УкраинуГлава ОАО «Газпром» Алексей Миллер встретился в Вене с Герхардом Ройсом, гендиректором австрийской компании OMV, чтобы обсудить возможность транзита российского газа европейскими странами в обход Украины. По словам Миллера, в условиях нынешней геополитической обстановки целесообразно искать альтернативные способы поставки газа в Европу.
В ходе поездки глава «Газпрома» также обсудил вектор развития российско-австрийских отношений в энергетической отрасли с министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером. На встрече был рассмотрен вариант со строительством участка газопровода на австрийской территории в контексте существующего соглашения между двумя странам, наряду с уже начавшимся строительством газовой магистрали в Словении. Такой подход способен сыграть немаловажную роль в развитии проекта «Южный поток», особенно если учесть количество заключенных «Газпромом» соглашений. Кроме того, подобная практика поспособствует укреплению взаимовыгодного партнерства России и Австрии в области экономики.
Как известно, Евросоюз в рамках санкций против Российской Федерации планирует приостановить строительство газопровода «Южный поток». Об этом говорится в резолюции, которую Европарламент рассмотрел на прошлой неделе. Также в документе говорится о необходимости поддержки Евросоюзом Украины в решении газового вопроса с Россией.
Реализация проекта «Южный поток» была запущена в декабре 2012 года в районе Анапы. Газопровод, рассчитанный на 63 млрд. кубометров природного газа, будет проложен через Черное море в страны Восточной и Центральной Европы, минуя Украину. Несмотря на возможные санкции со стороны ЕС, глава министерства энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода продолжается при активном сотрудничестве с Еврокомиссией. В соответствии с планом проекта газопровод начнёт функционировать в первом квартале 2016 года, а к 2018 году будет поставлять газ в полном объёме.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1603 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика