Пятница, 29.03.2024, 03:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 10 » "Газпром" почти в два раза увеличил экспорт газа в Австрию
"Газпром" почти в два раза увеличил экспорт газа в Австрию
13:26

В период с 1 января по 8 апреля этого года «Газпром» нарастил экспорт газа в Австрию на 77,2% по сравнению с прошлым годом. За указанный период в эту страну поставлено 3,7 млрд кубометров «голубого топлива». Такая информация была распространена во время недавней встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления австрийской компании OMV AG Райнера Зеле.

Стороны обсудили вопросы, связанные с надежностью поставок российского газа — в том числе в период пиковых холодов в Европе в конце зимы и начале весны текущего года. Тогда лишь российский «Газпром» смог оперативно увеличить поставки «голубого топлива» своим партнерам, обеспечив потребителей требуемыми объемами газа.

Также стороны обсудили реализацию проекта “Северный поток-2” и вопросы, связанные с процедурами получения разрешений на строительство и эксплуатацию газотранспортной магистрали.

Австрийская OMV является ключевым партнером «Газпрома» в Австрии, стороны взаимодействую в сфере добычи, транспортировки и поставок топлива, являясь партнерами в проекте “Северный поток-2”.

Ранее австрийский канцлер Себастьян Курц во время встречи с российским президентом Владимиром Путином заявлял, что Австрия поддерживает проект «Северный поток-2», хотя и считает, что необходимо уточнить некоторые сопутствующие моменты — например, какое влияние окажет этот проект на другие государства. Тогда, в частности, имелась ввиду Украина.

В свою очередь Путин заметил, что “Северный поток 2” не является конкурирующим газопроводом по отношению к украинской газотранспортной системе. И транзит газа по этой ГТС вполне может сохраниться и после введения в строй трансбалтийского трубопровода.

“Это, кстати говоря, даже не альтернатива даже украинскому маршруту. Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего не имеем против продолжения сотрудничества и с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки”, – говорил Путин, по словам которого они могут быть снижены до 15-20 млрд кубометров газа в год.

В 2017 году «Газпром» транспортировал через Украину 93,5 млрд кубометров, что стало максимумом за последние несколько лет. Однако в энергетической стратегии Украины указывается, что к 2035 году она собирается прокачивать через свою территорию 150 млрд кубометров газа.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 827 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика