Пятница, 19.04.2024, 15:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Октябрь » 24 » "Газпром" отреагировал на "транзитную идею" Украины с легким недоумением
"Газпром" отреагировал на "транзитную идею" Украины с легким недоумением
09:14

«Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы. Если бы мы перенесли точку учета транзита на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать”, – сказал вице-премьер в интервью украинскому интернет-изданию “Экономическая правда”.

Во-первых, господину Кистиону стоило бы подучить «матчасть» – точки учета и так находятся на обеих границах, а то, что вице-премьер имеет в виду — это точка сдачи газа покупателям, и она действительно расположена на западной границе Украины. А во-вторых, расположение точки сдачи – это не вопрос договоренности с Киевом.

‎”Точка сдачи “Газпромом” газа своим покупателям — это вопрос взаимоотношений не с Украиной, а с нашими европейскими клиентами по долгосрочным контрактам”, — заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Стоит заметить, что Киев не в первый раз заговаривает об этом и, очевидно, не в последний. Однако даже если бы ему каким-то чудом удалось уломать «Газпром», то от такого перемещения наотрез отказались бы европейские страны. Как бы Европа не распиналась в любви к Украине, она прекрасно знает, кому можно доверять транзит газа, а кому не стоит.

Кроме того, по мнению аналитика Энергетического центра бизнес-школы Сколково Александра Собко, Киев слишком поздно спохватился. “Обходные газопроводы уже строятся, а фундаментальные проблемы украинской ГТС, главная из которых — хроническое недоинвестирование, никуда не делись”, — пояснил Собко агентству РИА Новости.

Мотивация украинских властей понятна: им все сложнее выдумывать оправдания закупкам газпромовского «реверсного» газа в Европе по более высокой цене, чем у самого «Газпрома». А перенос точки сдачи газа позволил бы Киеву просто оставлять часть «голубого топлива» себе, выкупая его у европейских стран и не тратя лишние деньги на транзит.

И не исключено, что в дальнейшем «Газпром» может согласиться и предложить такую схему Европе. В обмен он, естественно, потребует от ЕС согласия на снижение объемов украинского транзита. Но как мы уже говорили выше, Евросоюз не настолько доверяет Украине, чтобы рисковать своим газом.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1055 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика