Четверг, 28.03.2024, 17:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 17 » "Газпром нефть" продала Mudabala почти половину "Востока"
"Газпром нефть" продала Mudabala почти половину "Востока"
09:10

В частности, как пишет издание “Коммерсантъ”, 14 млн долларов вложит РФПИ, остальные средства поступят от партнеров Mubadala. Это станет первым вложением эмиратского фонда в нефтегазовую индустрию РФ. По оценке экспертов, сумма сделки соответствует рыночной стоимости актива – свыше 2 долларов за баррель нефтяного эквивалента.

Данная продажа, по мнению экспертов, выгодна “Газпром нефти” по нескольким причинам, отмечает ПРАЙМ. Аналитик “Сбербанк КИБ” Валерий Нестеров связал необходимость продажи доли “Газпромнефть-Востока” с низкой рентабельностью компании, которая занимается трудноизвлекаемой нефтью. Кроме того, свою роль играют и американские санкции, ограничивающие финансирование российских нефтегазовых компаний.

“Следует учитывать, что в данный момент капитальные затраты “Газпром нефти” находятся на пике из-за ввода ряда крупных новых месторождений, и дополнительные финансовые ресурсы весьма кстати, даже если полученные средства будут использованы исключительно для финансирования инвестпрограммы “Газпромнефть-Востока”, – отмечает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

“Это в целом позитивный сигнал для российского рынка, над которым дамокловым мечом продолжает нависать угроза ужесточения санкционного режима: Россия постепенно обзаводится партнерами не только в Азии, но и на Ближнем Востоке, и эти партнеры готовы инвестировать в российские проекты живые деньги”, – прокомментировал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

Вхождение Mubadala в капитал “Газпромнефть-Востока” позволит увеличить геологоразведку и разработку этого актива. Участие же в сделке РФПИ является полезным и с точки зрения его опыта за рубежом и контактов, которых не хватает российским нефтяным компаниям

“Газпромнефть-Восток” – одно из крупнейших предприятий нефтедобычи Томской области. Компания работает на 12 месторождениях, расположенных на территориях Парабельского и Каргасокского районов Томской области, а также Тарского района Омской области.

Предприятие ведет деятельность на Шингинском, Южно-Шингинском, Восточно-Мыгинском, Урманском, Арчинском, Южно-Табаганском, Смоляном, Кулгинском, Солоновском, Западно-Лугинецком, Нижнелугинецком месторождениях и юго-западной части Крапивинского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата на активах предприятия оцениваются в 62 млн тонн, газа – 28 млрд кубометров.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1049 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика