Пятница, 26.04.2024, 19:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Февраль » 6 » «Газпром» дотянется до Британии
«Газпром» дотянется до Британии
16:20

«Газпром» дотянется до БританииКак заявили представители компании ОАО «Газпром», в недалеком будущем возможно расширение проекта «Северный поток». Пока что речь идет о строительстве одной или двух веток газопровода в Великобританию, где спрос на российский газ стабильно растет.
Компанией Nord Stream AG, являющейся оператором газопровода «Северный поток», был проведен технико-экономический анализ проекта, который подтвердил экономическую целесообразность прокладки дополнительных веток газопровода. Еще в 2012 году председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер утверждал, что консорциум по расширению газопровода будет создан не позже начала 2013 года, однако этого так и не произошло. За это время компания успела подписать меморандум с Gasunie и GdF Suez, регламентирующий их участие в проекте.
Как считают эксперты, причинами того, что расширение «Северного потока» в сторону Великобритании было отложено, стало продвижение «Газпромом» строительства транзитной ветки Ямал — Европа через территорию Белоруссии и Польши. По сведениям, предоставленным источниками в «Газпроме», прокладка четвертой нитки трубопровода «Северный поток» может быть отложена в случае принятия решения руководством компании о строительстве газопровода «Ямал – Европа-2». Вместе с тем, третья ветка «Северного потока» в направлении Великобритании остается приоритетной в планах «Газпрома». Экономическое обоснование расширения проводящей способности газопровода «Ямал – Европа» должно было быть закончено к осени 2013 года, однако и этого не произошло.
Планы «Газпрома» спровоцировали в Польше настоящий политический скандал. Поляки отказываются поддерживать расширение газопровода «Ямал – Европа-2». Во многом из-за этого «Газпром» вынужден был отказаться от строительства новой ветки в рамках этого проекта, отдав предпочтение развитию «Северного потока» в направлении Великобритании. От официальных представителей Польши никаких комментариев по этому поводу не последовало.
Но по информации, полученной из источников, близких к руководству «Газпрома», в скором времени ситуация может измениться. Потребность в российском газе в Британии постоянно растет, а уверенности в европейском потребителе у компании нет. Срок принятия окончательных решений о дальнейшем направлении расширения «Газпрома» не называется. Как говорится в заявлении руководства «Газпрома», одна из причин этого – европейское законодательство, согласно которому немецким партнерам ОАО «Газпром» необходимо резервировать 50% газопроводных мощностей сторонним поставщикам энергоресурсов, даже в случае их отсутствия. Следует напомнить, что на данный момент по обеим ниткам «Северного потока» в Европу поставляется 55 миллиардов кубов газа, что составляет не более 70% от их проектной мощности.
Россия считает, что без полной загрузки газопровода нет смысла говорить о возможности строительства дополнительных газопроводящих мощностей в Европу. Этот вопрос был поднят Владимиром Путиным на саммите «Россия – ЕС» в январе текущего года, но решения, удовлетворяющего все стороны, найти не удалось. Поэтому, как заявил аналитик Виталий Крюков, на сегодняшний день наиболее перспективным представляется увеличение поставок газа в Великобританию. Только за прошлый год «Газпром» увеличил объем экспорта российского газа в Великобританию на 54%, что составило почти 12,5 миллиардов кубометров. Кроме того, британский рынок обособлен от Европейского, что позволяет избежать ненужных бюрократических проволочек и получить большую прибыль.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1398 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика