Пятница, 19.04.2024, 01:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Газовая ситуация в ЕС становится "напряженной"
Газовая ситуация в ЕС становится "напряженной"
18:41

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur — BNetzA) изменило оценку погодной ситуации в стране и в ЕС со «стабильной» на «напряженную».

Пересмотр происходит, когда прогнозируемая средняя температура на следующие семь дней на 0-2 градуса Цельсия ниже среднего показателя за 2018-2021 годы, отмечает ведомство. Федеральное агентство оценивает ситуацию с газоснабжением страны как напряженную и не исключает дальнейшего ухудшения. BNetzA призывает потребителей к экономии газа. По мнению регулятора, дефицита зимой можно избежать, если будет достигнута цель экономии не менее 20%.

После довольно теплых выходных с началом новой недели температура воздуха в Европе пошла вниз. По текущим прогнозам, своего локального минимума она достигнет в субботу, затем ожидается небольшое потепление. Однако декабрьский прогноз в целом пересмотрен в сторону более холодной погоды. Похолодание укрепит спрос на газ для отопления помещений.

Цены на природный газ в ЕС уже прибавили 5,6%, поскольку морозная погода, как ожидается, будет способствовать снижению запасов в ПХГ. А также приведет к перебоям в работе ключевых объектах энергогенерации.

Заполненность европейских газохранилищ по-прежнему составляет около 94% благодаря их активному пополнению за счет импорта сжиженного природного газа (СПГ) и более позднему наступлению зимнего отопительного сезона. Дополнительные объемы газа в хранилищах служат «подушкой безопасности» на случай более низких температур воздуха. Однако трейдеры продолжают внимательно следить за темпами сокращения запасов.

Котировки природного газа также получили поддержку со снижением ветряной электрогенерации в ЕС на этой неделе, отмечают аналитики Alfa Energy. Кроме того, на месторождении Troll в Норвегии и газовом терминале Barrow North наблюдаются некоторые перебои с поставками.

Опасения относительно того, что Россия сократит поставки природного газа через территорию Украины, ослабли после заявления компании «Газпром» в понедельник. Ранее в «Газпроме» сократили поставки природного газа в Европу по другим трубопроводам. Во вторник поставки природного газа через Украину сохраняются в обычных объемах, сообщили в компании.

Около 10:15 по Гринвичу ближайшие фьючерсы на природный газ с поставкой из терминала TTF выросли в цене на 5,5%, до 130 евро за МВт*ч. Контракты на природный газ в Великобритании подорожали на 7,8%.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 205 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика