Вторник, 19.03.2024, 13:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Газ газом будут добывать
Газ газом будут добывать
00:59

Газ газом будут добыватьНевероятно полезное и в тоже время крайне нужное занятие как оказалось...
Известно, что основная проблема сланцевого газа это захоронение под землю исключительно чистой воды, для гидроразрыва. А с чистой водой на сегодняшний день напряженка по всему миру. При этом прежде вода смешивается с химикатами и после чего благополучно поступает в экосистему, отравляя жизнь местным жителям. Совсем недавно один нефтяной гигант предложил использовать нетоксичную жидкость, но этого оказалось мало. В Японии пошли ещё дальше, оказывается под землю можно закачивать углекислый газ. А это вообще находка и убийство не двух, а сразу десятка зайцев одним выстрелом.
Метод идентичен традиционному фрекингу, с оговоркой, что вместо ядовитого коктейля под землю закачивают углекислый газ. Он точно также разрывает пласт и выпускает драгоценный сланец. При этом сам останется там на глубине. А это уже огромный плюс ведь именно углекислый газ и является причиной парникового эффекта. Получается что газ, который сам по себе одно из самых экологичных видов топлива будет добываться, при уничтожении одного из самых распространённых и вредных видов газа, ну разве не прелесть?
Японцы уверяют, газ гораздо лучше подойдет для этой роли. В отличии от традиционной жидкости он гораздо легче поступает в скважину – что увеличивает скорость добычи. Уже в ближайшие год-два технология будет отточена и станет доступной для газодобытчиков а пока можно лелеять мечты и надежды на светлое будущее.

 

Газовикам: Чтобы эффективно использовать природный газ, необходимо своевременно выполнять пусконалодчные и режимные работы на эксплуатируемых котельных. Это позволит не только увеличить срок службы газового оборудования, но и не выходить за рамки установленных лимитов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2913 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 luxemburg • 22:32, 17.04.2014
То, что газ выдавливают из скважин путем закачки воды - всем известно и заменить воду на СО2 вполне допустимо (хотя бы в теории). А вот что газом можно произвести гидроудар - полная ахинея.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика