Среда, 24.04.2024, 09:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 19 » Еще несколько российских нефтегазовых компаний допущены к тендеру в Иране
Еще несколько российских нефтегазовых компаний допущены к тендеру в Иране
12:15

Список участников тендера на разработку нефтегазовых месторождений в Иране расширен, сообщила Иранская национальная нефтяная компания (ИННК). В частности, в него дополнительно включены пять компаний — причем четыре из них российские. Это – “Газпром нефть”, “Роснефть”, “Татнефть” и “Зарубежнефть”. Также в список попала Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

Теперь число зарубежных предприятий, принимающих участие в тендере на разработку месторождений в Иране, достигло 34. В начале 2017 года было объявлено о 29 участниках, в числе которых оказались лишь российские “Газпром” и ЛУКОЙЛ.

Список участников тендера был расширен буквально накануне проведения тендера на разработку крупного нефтяного месторождения Азадеган. Несколько раз тендер откладывался.

Суммарно Иран собирается выставить на торги 52 месторождения: из них нефтяных 29, газовых – 23. Среди выставляемых на тендер проектов Южный Азадеган, Шангуле, Аб Теймур, Абан, Пейдар, Чешме Хош и Дехлоран. 18 месторождений расположены на шельфе. Также на торги выставляется 18 разведочных блоков.

Напомним, Иран разработал IPC, чтобы привлечь западные компании, обладающие средствами и технологиями, которые позволят развивать слишком старые или слишком сложные месторождения нефти. В отличие от предыдущей версии контракта, IPC позволяет компании-оператору получать вознаграждение исходя из объема добытой нефти и ее текущей цены.

Ранее сообщалось, что ситуация с новым иранским контрактом на добычу углеводородов складывалась довольно неоднозначная – и вызывала недоумение у многих российских нефтяников, поскольку Тегеран даже не мог назвать какой-либо срок представления IPC. И российские нефтекомпании не представляли, когда же можно будет уладить все формальности и начать работать над новыми проектами в Иране, что ставит под вопрос всю программу сотрудничества нефтяных отраслей двух стран.

А ведь россияне договариваются в настоящее время об участии в освоении 11 месторождений углеводородов в Иране. Еще в ноябре 2016 года заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния рассказал, что ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», «Роснефть» и «Газпром» даже заключили предварительные договоры о совместной работе с иранскими компаниями. Но постоянно начало работы над проектами откладывалось на неопределенный срок.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 986 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика