Пятница, 19.04.2024, 23:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 17 » ЕС объявил о начален строительства газопровода ТАР
ЕС объявил о начален строительства газопровода ТАР
14:47

Евросоюз официально объявил о начале строительства Трансадриатического газопровода (ТAP). Он станет ключевым элементом Южного газового коридора для транспортировки газа в Европу в обход России. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас.

Ранее в мае спецпосланник госдепа США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн на переговорах в Греции открыто заявил, что Вашингтон выступает против прокладки нового газопровода вместо «Южного потока» для поставок российского газа в европейские страны. Прежде США так открыто не выражали свою позицию.

Посольство США в Афинах даже опубликовало сообщение, согласно которому «Соединенные Штаты обеспокоены тем, что рассмотрение Грецией участия в прокладке газопровода Turkstream через Грецию не увеличит энергетическую диверсификацию, может стать предметом беспокойства компетентных органов ЕС и не станет долгосрочным решением энергетических потребностей Греции».

Вместо этого проекта, стоимость которого оценивается в 2 млрд евро, с потенциальной мощностью «трубы» до 47 млрд кубометров, США предложили «поддержать энергетическую диверсификацию Греции, включая поддержку ключевого инфраструктурного проекта по поставке природного газа по Трансадриатическому газопроводу (ТАР), интерконнектор Греция – Болгария (IGB) и расширение использования сжиженного природного газа».

Протяженность газопровода TAP составит свыше 800 км, он свяжет Грецию и Италию через Адриатическое море и Балканы. Ежегодная мощность ТАР составит 10 млрд кубометров газа — с возможностью увеличения прокачки до 20 млрд кубометров. Однако пока нет четкого понимания, кто может наполнить этот газопровод. Потенциально рассматривается Иран. Видимо, США также рассчитывают на поставку своего сжиженного газа.

«Эти проекты повышают энергетическую безопасности Греции и Европейского союза, уменьшают зависимость Греции от одного поставщика газа, повышают конкуренцию и снижают цену для потребителей. ТАР даст 1,5 млрд евро иностранных инвестиций в Грецию, создаст 10 тыс рабочих мест во время строительства и обеспечит многие миллионы евро доходов ежегодно в течение 25 лет», – заявляли ранее в посольстве США.

«Мы рассчитываем, что к концу строительства Южного газового коридора в 2019 или 2020 году по нему (газопровода ТАР — ред.) будет поставляться 10 млрд кубометров газа в год», — сообщил Схинас сегодня.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1176 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика