Пятница, 29.03.2024, 12:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Апрель » 25 » Доходность от внутренних продаж "Газпрома" превысила экспортную
Доходность от внутренних продаж "Газпрома" превысила экспортную
09:41

Уникальная ситуация сложилась с поставками природного газа, осуществляемыми “Газпромом”. Доходность от продаж “голубого топлива” на внутреннем рынке превысила доходность от экспорта.

В частности, цена газа на голландском хабе TTF составляет около 67 долларов за тысячу кубометров. Причем при формировании экспортной цены газа к этому значению прибавляются также расходы на транспортировку и оплату экспортной пошлины.

Примерно на уровне европейских хабов Федеральной антимонопольной службой утверждена и цена на газ для промышленных потребителей ряда регионов РФ. Например, в Южном федеральном округе стоимость газа установлена на уровне 4859 рублей за тысячу кубометров. По текущем курсу это составляет 64,7 доллара. А с 1 июля цена составит 5005 рублей (66,6 доллара) за тысячу кубометров.

“Средняя цена продажи газа в этом году снизится примерно в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом (189 долларов за тысячу кубометров). В результате, в 2020 году складывается уникальная ситуация, когда доходность продаж газа на внутреннем рынке превышает доходность экспорта газа”, — рассказал агентству РИА Новости заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Правда, по словам аналитика по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергея Капитонова, цены по контрактам “Газпрома” на данный момент существенно выше спотовых котировок в Европе. Поэтому клиенты компании, у которых есть такая возможность, предпочитают купить СПГ на спотовом рынке, нежели брать газ по контракту с “Газпромом”.

“Однако на текущем уровне цен стоит ожидать продолжения мягкого сокращения поставок со стороны поставщиков в целях ребалансировки рынка. Особенно очевидной эта тенденция может стать летом, когда на сезонном снижении спроса цены могут обновить очередные минимумы. В такой ситуации газ “Газпрома” станет более конкурентным”, — полагает эксперт.

“Поэтому апокалиптического сценария для “Газпрома”, сродни неконтролируемому пике на нефтяном рынке, ждать не стоит. Несомненно, по итогам года существенно упадет как объемный показатель экспорта, так и выручка. Возможно, компании придется провести какие-то меры по оптимизации своей инвестиционной программы. Однако для масштабного долгосрочного кризиса предпосылок пока нет”, — заключил Капитонов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 577 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика