Суббота, 20.04.2024, 17:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Диалог по вопросу "обмена газом" между Россией и Ираном близится к своей финальной развязке?
Диалог по вопросу "обмена газом" между Россией и Ираном близится к своей финальной развязке?
14:57

Российский президент заявил, что Россия готова поставлять природный газ на север Ирана через газотранспортную систему Азербайджана. В частности, об этом Путин сообщил после переговоров с иранским и азербайджанским президентами, которые проходили в Иране.

Иран российский лидер посетил с официальным визитом.

По словам российского президента, в каждой из трех стран, которые участвовали в переговорах, есть собственное большое производство этого вида сырья, однако остается и интерес к поставкам газа друг другу.

«Например, мы подтверждаем свою готовность поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана», – заявил Путин, отметив, что это может быть экономически целесообразно для трех стран.

Летом прошлого года также сообщалось о возможности организации Россией своповых поставок «голубого топлива» на север Ирана через территорию Азербайджана, а также о возможном строительстве завода по сжижению природного газа на юге страны.

Впрочем, Россия и Иран уже давно рассматривают возможность заключения контракта по своповым поставкам нефти, газа и нефтепродуктов. Так, об этом еще в 2015 году пытались договориться министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане и глава Минэнерго России Александр Новак.

“Мы готовы заключить с Россией своповые контракты: получать сырую нефть, газ и нефтепродукты из России на севере Ирана и взамен отпускать эквивалентный объем нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана”, – говорил тогда Зангане.

Также Россия и Иран уже давно обсуждают соглашение по программе “нефть в обмен на товары”, однако пока так и не могут придти к финальному соглашению. Речь идет о контракте на продажу России до 100 тыс баррелей нефти в сутки. Взамен РФ может поставить Ирану продукции на 45 млрд долларов. Причем оплачивать иранскую нефть планируется наполовину живыми деньгами, наполовину – продукцией. Иран, например, интересуют российские грузовики, автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 835 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика