Среда, 24.04.2024, 12:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 12 » Часть "турецкого" газа из газопровода "Турецкий поток" могут отдать Европе
Часть "турецкого" газа из газопровода "Турецкий поток" могут отдать Европе
14:32

“Газпром” может перенаправить часть объемов газа, поставляемых в Турцию по новому трансчерноморскому трубопроводу “Турецкий поток”, в Европу. Об этом сообщила на Дне инвестора в Нью-Йорке глава “Газпром экспорта” Елена Бурмистрова.

Конечно, в условиях конъюнктуры турецкого рынка может быть обсужден вопрос о переносе части объемов на вторую нитку. Но пока мы смотрим достаточно оптимистично на происходящее, – пояснила Бурмистрова.

В ходе своего выступления она отметила, что объем закупок газа Турцией существенно сократился по ряду внутренних причин. Тем не менее, в целом, по ее словам, прогнозы по объемам потребления газа в Турции оптимистичные.

Тем временем российский газ, поставляемый по “Турецкому потоку” в Болгарию, уже пошел в Грецию и Северную Македонию. Об этом заявил в интервью болгарской радиостанции БНР исполнительный директор компании “Булгартрансгаз” Владимир Малинов.

Поставки газа из России успешно осуществляются через новую точку входа “Странджа 2″ на границе с Турцией. Преимуществами реализации этого проекта являются безопасность и экономическая целесообразность. Это повлияет на конечные цены и конечного потребителя. Изменение пункта доставки также экономит транспортные расходы, — сказал Малинов.

Северная Македония и Греция также получают газ через “Странджу 2, — добавил топ-менеджер. По его словам, поставки газа по Трансбалканскому газопроводу, который идет из Украины в Турцию через Румынию и Болгарию, прекращены.

По состоянию на 1 января поток природного газа по Трансбалканскому газопроводу отсутствует. Тем не менее, наша система готова поглотить такой поток в случае необходимости… Обратный поток, являющийся частью концепции вертикального газового коридора, уже открыт, — отметил Малинов, имея в виду, что теперь природный газ может транспортироваться во всех направлениях.

Строительство болгарского участка “Турецкого потока” протяженностью 308 километров труб до границы с Сербией должно завершиться к 31 мая. После этого прокачка составит 8,75 млн кубометров газа в день. Полностью новый газопровод через территорию Болгарии протяженностью 484 километра должен быть завершен до конца 2020 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 666 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика