Пятница, 26.04.2024, 22:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 29 » Болгария определила консорциумом для строительства "Турецкого потока"
Болгария определила консорциумом для строительства "Турецкого потока"
11:47

Победителем тендера на строительство продолжения газопровода «Турецкий поток» болгарская компания «Булгартрансгаз» опредлила второго участника тендера – консорциум с участием российской компании ТМК. Об этом говорится в сообщении болгарского газотранспортного оператора.

В консорциум Gas Development and Expansion in Bulgaria входят предприятия Bonatti S.p.A., Max Streicher S.p.A. и Completions Development Sarl, причем последняя компания аффилиррована с российской «Трубной металлургической компанией» (ТМК) Дмитрия Пумпянского.

Признанный победителем ранее, консорциум «Аркад» не сумел представить все требуемые документы в установленные сроки. В него входят саудовская Arkad Engineering & Construction Company и итальянской Arkad ABB S.p.A.

Ранее «Булгартрансгаз» временно приостановила тендер на закупку оборудования и материалов для «Турецкого потока» до сербской границы из-за болгарской компании «Атомэнергоремонт», намеревавшейся поучаствовать в тендере.

Двумя месяцами ранее сербский президент Вучич проинформировал, что на то место, где будет строится сербский участок «Турецкого потока», вся необходимая техника уже отправлена.

«Турецкий поток» – две нитки российского газопровода в Турцию, первая из которых предназначена непосредственно для турецкого рынка, а вторая – для европейских стран, преимущественно Южной и Юго-Восточной Европы.

Реализацией проекта строительства в Сербии газотранспортной магистрали от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие “Газпрома” и “Сербиягаза” Gastrans d.o.o. Novi Sad. Строительство должно быть завершено до 15 декабря. Сербский участок “Турецкого потока” начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года.

Стоит отметить, что еще в феврале сербский президент Александр Вучич заявил, что сроки начала строительства ответвления «Турецкого потока» по поставкам российского газа в Европу зависят не только от сербской стороны, но и “от некоторых наших соседей”.

В феврале 2019 года Болгарии приостановлен тендер на закупку оборудования и материалов для строительства ответвления газопровода «Турецкий поток» до границы с Сербией. Говорилось, что это временная мера, связанная с иском болгарского предприятия «Атомэнергоремонт», которое планировало принять участие в тендере.

Как отмечали тогда некоторые болгарские эксперты, подобное решение в Болгарии является обычной практикой. Особенно, когда речь заходить о крупных инвестпроектах. В частности, эксперт в области энергетики, профессор Атанас Тасев отмечал, что несовершенство болгарского законодательства о госзаказах очевидно.

До недавнего времени сохранялась интрига относительно маршрута второй ветки газопровода «Турецкий поток» по поставкам российского газа в Европу. Однако, согласно материалам газотранспортных операторов стран Европы, которые были ранее опубликованы в рамах процедуры бронирования будущих мощностей (open season), стало понятно, что ответвление газотранспортной магистрали будет проложено через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 652 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика