Четверг, 28.03.2024, 16:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Более 2/3 франковых евробондов «Газпрома» выкупили инвесторы из Швейцарии
Более 2/3 франковых евробондов «Газпрома» выкупили инвесторы из Швейцарии
20:10

Облигации компании «Газпром» в швейцарских франках, размещенные в среду, были выкуплены в основном швейцарскими инвесторами. Об этом рассказали агентству ПРАЙМ представители банков — организаторов эмиссии евробондов.

Инвесторы из Швейцарии приобрели 70% выпуска, общий объем которого составил 500 млн швейцарских франков. 30% франковых облигаций «Газпрома» достались международным финансовым компаниям с серьезной долей российских счетов.

Напомним, вчера «Газпром» разместил пятилетние евробонды на 0,5 млрд швейцарских франков с купонным доходом в размере 2,75% годовых. Организаторами эмиссии выступили Deutsche Bank, Газпромбанк, UBS и «ВТБ Капитал». Первоначально эмитент ориентировал покупателей на доходность в диапазоне 2,875-3% годовых, но спрос на бумаги российского газового концерна оказался выше ожидаемого.

В итоге, как рассказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков, интерес к долговым обязательствам «Газпрома» в полтора раза превзошел объем размещения. Выкупили облигации более 140 инвесторов.

Шулаков отметил, что это была уже четвертая эмиссия облигаций «Газпрома» в швейцарских франках. По его словам, финальная доходность стала предпоследней по величине для всех международных выпусков российского газового концерна и самой низкой — для транзакций в швейцарских франках.

«В достаточно сложных рыночных условиях была проведена сделка. Сегодня на рынках Европы в очередной раз волатильность, расширяются казначейские бумаги Германии, и «Газпром» вновь показал свою продуманную тактику выхода на рынки даже в непростых условиях. В сегодняшних обстоятельствах размещение стало хорошо подготовленным приятным сюрпризом для финансовых рынков, задавая благоприятный фон и курс для российских эмитентов», — подчеркнул вице-президент Газпромбанка.

Однако, по мнению начальника управления рынков долгового капитала компании «ВТБ Капитал» Андрея Соловьева, данное размещение может стать завершающим в 2016 году для эмитентов из России.

«Инвесторы сделали большие деньги в этом году на российских еврооблигациях, и многие из них наоборот выходят в кэш. В этой ситуации, наверное, уже нужно ожидать следующего года», — прогнозирует Соловьев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 936 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика